В Благовещенске планируют производить соевое мороженое по рецепту из Хэйхэ. Фото: Архив АПВ Благовещенске планируют производить соевое мороженое по рецепту из Хэйхэ. Фото: Архив АП

На открытии гастрофестиваля в Благовещенске 26 августа присутствовали около 100 поваров из Китая и России.

— Они готовили говядину, баранину и рыбу разными способами, демонстрируя высокое кулинарное искусство двух стран. Мероприятие привлекло большое количество посетителей, одни снимали процесс приготовления блюд на телефоны, другие дегустировали готовые блюда на стендах, — говорится в комментарии к сюжету телеканала Хэйхэ.

После открытия фестиваля, делегация сотрудников общепита из Благовещенска отправилась в Хэйхэский техникум, где выпускают в том числе и китайских поваров. Российские и китайские специалисты кулинарного дела провели консультации и обменялись мнениями по вопросам техники приготовления блюд и обучению студентов в городах двух стран.

Журналисты подчеркивают: российскую делегацию заинтересовала разработанная в Хэйхэ технология производства мороженого из соевого молока. Поэтому и родилось соглашение о поставке аппаратов для производства такого мороженого в амурскую столицу.

О начале производства в Хэйхэ низкокалорийного соевого мороженого без молока и растительного масла в 2018 году рассказал занимающий тогда пост секретаря Горкома КПК Хэйхэ Цинь Энтин. Он также отметил, что городской округ Хэйхэ планирует развивать экспорт других продуктов питания, которые производятся из сои.

Международный гастрономический фестиваль «Берега вкуса» в Благовещенске будет проходить весь сентябрь. Ожидается, что повара из Китая и России посоревнуются нем в технике приготовления и проведут ряд показательных выступлений и мероприятий с дегустацией китайских и русских традиционных блюд, передает Biang.ru со ссылкой на телевидение Хэйхэ.

***

Кто придумал набобахи и борщ по-харбински: как прошел международный гастрофестиваль в Благовещенске

 

***

Креветки со сгущенкой и фалафель из сои: чем удивит амурчан фестиваль «Берега вкуса»

 

***

Каштаны из креветок и борщ по-харбински: чем будут удивлять гостей гастрофестиваля в Благовещенске

Возрастная категория материалов: 18+