Эта история про то, что добро всегда победит. Фото: Никита ПеченикЭта история про то, что добро всегда победит. Фото: Никита Печеник

Испытание трагедиями

История Виталия началась летом 2022 года с короткой криминальной сводки в амурских СМИ — у отца-одиночки из Тамбовки дотла сгорел дом. Спустя два дня в «Амурской правде» вышла публикация о пожаре и о самом Виталии. Парень после смерти жены остался один с дочкой-первоклассницей Виолеттой и полуторагодовалым сыном Георгием.   

— Дети — счастье. Если бы не они, я бы не знаю, как жил, — признавался Виталий. — Жору я растил с самого рождения. Жене поставили диагноз «онкология» еще во время беременности. Лена пропадала в больницах, а я сына купал, кормил, при мне он встал, пошел — маму даже не узнавал. Когда жена умерла, Жоре было полтора года.  

После трагедии отец стал для детей и папой, и мамой. Не запил, не опустил рук. Несколько лет не мог работать — сын постоянно болел. Жили на пособия по потере кормильца и случайные заработки. Когда Жора пошел в садик, отец начал работать и зарабатывать: строил дома, делал ремонты, собирал мебель. Для этого купил инструменты и сварочный аппарат. Но и они сгорели в том самом пожаре.

Чудо одного звонка

Помощи Виталий ни у кого не просил — слишком скромный. Получил 30 тысяч от муниципалитета, поселился с детьми у друзей. С просьбой объявить сбор в редакцию обратилась учительница дочери. На призыв откликнулись сотни земляков, а благодаря волонтерам, соцсетям и блогерам о Тимониных узнали тысячи: россияне за два дня собрали 1,7 миллиона рублей. Виталий купил в селе участок земли для нового дома и инструменты. Суммы, конечно, не хватило бы даже на скромное жилье, поэтому решил: будет строить дом сам, пусть и несколько лет.

Но всё изменил один звонок — от председателя совета директоров крупнейшей в России геолого-разведочной компании «ОГК Групп». Анатолий Пак пообещал: семье построят новый дом, а все расходы он возьмет на себя

— Мы узнали о трагедии Виталия из «Амурской правды» — брат прочитал, — рассказывает Анатолий. — Очень зацепила эта история: то, что он один растит детей, что не пьет, работящий.  

«Честно говоря, я был в шоке», — вспоминает сам Виталий и признается: думал, такое может быть только в кино. Все эти месяцы они были на связи по телефону: руководитель компании лично контролировал строительство, просил присылать фотоотчеты. И спустя год, когда прилетел в Амурскую область вместе с братом Петром, приехал в Тамбовку. Как оказалось, почти на новоселье. Конечно, с подарками и сюрпризом.

Кухня Albero Family — в подарок семье

Виталий на своей скромной «Ладе» ждал нас на въезде в село, чтобы показать дорогу. Спустя несколько минут мы уже во дворе нового дома, так похожего на большой сказочный теремок.

Фото: Никита Печеник

Неудивительно, что коттедж из оцилиндрованной лиственницы стал настоящей достопримечательностью райцентра.

— Люди приезжают как на экскурсию! — скромно улыбается счастливый хозяин, показывая на дом мечты. — Буквально позавчера сын говорит: «Пап, кто-то приехал!» Выхожу — джип белый, навороченный! Пофотографировали и уехали. И когда только строился, постоянно машины были, по три раза в день. 

Фото: Никита Печеник

— Скоро будут просить продать! — смеются Анатолий и Петр Паки.  

Во двор въезжает еще один автомобиль, а за ним — брендированный грузовик бренда Albero Family. К бывшим погорельцам, а теперь новоселам с подарками приехал директор компании Петр Глазунов. Сегодня это предприятие по производству мебели хорошо знают не только в Амурской области, но и на Дальнем Востоке. Но немногие знают, что Петр начал создавать его 11 лет назад — еще студентом АмГУ. Написал бизнес-план и получил областной грант на приобретение оборудования — так стартовал успешный мебельный стартап.

Фото: Никита Печеник

Спустя годы компания молодого бизнесмена производит продукцию для крупнейших предприятий страны и обычных семей. Петр Глазунов узнал историю Виталия и тоже решил помочь.

— Виталий, мы привезли вам наш кухонный гарнитур, варочную поверхность от нашего собственного бренда Petrica и набор посуды, — рассказывает растерянному от таких подарков главе семьи директор компании. — Сейчас все занесем и установим.

«Первый раз дети спали каждый в своей комнате»  

В новом доме с высокими потолками очень светло, уютно и пахнет деревом. В коридоре нас встречает первоклассник Жора с пушистым котенком на руках.

Фото: Никита Печеник

Все по очереди протягивают ему руки, он деловито их пожимает в ответ. Сестра Виолетта в школе, а вот брат приболел.

— Как котенка зовут? — спрашивают гости.

— Мэнни! — отвечает мальчик.  

— Это же мамонт из «Ледникового периода», — объясняет Виталий, видимо пересмотревший с сыном все мультики.

— Георгий, ты в первый класс пошел. Ну, как тебе в школе: понравилось? — интересуется Петр Пак.

— Нет! — категорично отвечает ученик под всеобщий смех.  

— Он уже читать умеет, причем сам научился. Английский знает, — с гордостью добавляет отец.  

Фото: Никита Печеник

Виталий показывает комнаты: кухня совмещена с гостиной, своя спальня и две детских. А Анатолий Пак не устает задавать вопросы: «Какое отопление? Почему именно теплые полы? Сами так захотели? Точно не замерзнете?» Семья переехала в дом неделю назад: три дня папа с детьми собирал мебель для спален, а когда всё закончили, решили — остаемся ночевать.

— Первый раз дети спали каждый в своей комнате. Сыну очень понравилось, сказал: «Все, я тут один буду жить», — смеется Виталий.

Фото: Никита Печеник

В это время на кухне создатель Albero Family вместе со своим работником уже распаковал ящики, проверяет мойку и варочную поверхность.

— Не переживайте, я сам всё установлю! Спасибо огромное! — благодарит Виталий.

— Живите и радуйтесь! Если что-то нужно будет, мы поможем! — обещает Петр Глазунов.

Фото: Никита Печеник

А Жора уже пытается распаковать огромный конструктор Lego, который привезли братья Пак. Другой — для сестры. А для папы важный подарок со смыслом — пять пожарных извещателей.

Фото: Никита Печеник

— Развешай во всех комнатах! — протягивает пакет Анатолий Пак.

— Обязательно! — обещает глава семьи.

Во дворе Виталий показывает участок и рассказывает о планах. Пока на 20 сотках стоит только красавец-дом.

«В этом году не сажали ничего, кроме арбузов — выросли! Правда, мы их уже съели», — улыбается он. У дома пробили скважину с чистейшей водой. Первоочередная задача — доделать забор и построить гараж.

— А как заработаю — построю баню! — говорит глава семьи.

— Я люблю париться, каждую неделю в баню хожу! Приглашай! — смеется Анатолий.

Еще во время первого разговора он пообещал Виталию работу в «ОГК Групп», которая входит в десятку крупнейших подрядчиков мира по разведочному бурению. Отец-одиночка готов принять предложение, но большая часть сотрудников почти двухтысячного коллектива работает вахтовым методом в северных регионах. Детей оставить не с кем — пока папа нужен дома.

— Ждем на работу, нам такие люди очень нужны: работящие, рукастые! Тем более мы зарплаты подняли в этом году! — мотивирует председатель совета директоров.

— Как дети вырастут — поеду! — обещает Виталий.

— Петр, а тебе сейчас не нужен рукастый работник? — вдруг спрашивает Пак у Глазунова. — Из Тамбовки до Благовещенска можно же на работу ездить! 

— Конечно, специалисты нужны! Обсудим! — обещает он.

Виталя уходит в дом — Жора снова чем-то возмущен и требует папу.

«Гордимся отцом семейства — он молодец!»

«Какие эмоции?» — спрашиваю у людей, которые совершили для этого сельского парня обыкновенное чудо.

— Мне понравилась семья, видно, что человек работящий. Всегда приятно помогать, особенно когда люди благодарны. Смысл всей нашей компании — чтобы людям было комфортно. Мы всё сделали правильно! — уверен Петр Глазунов.

— У меня чувство гордости — за отца семейства, он такой молодец, — признается Петр Пак. — Я помню, он первое время даже хотел сам построить дом, говорил: дайте только строительные материалы, я всё сам. Спасибо брату за такой поступок. У нашего дедушки был дом — он сам его построил. И наш отец (Валерий Пак — известный в Амурской области геолог, ставший председателем Амургеолкома, а затем — первым заместителем министра природных ресурсов России. — Прим. АП) им всегда гордился, он был ему очень дорог. Думаю, этот дом тоже сохранится для потомков.

Фото: Никита Печеник

Сам Анатолий Пак, благодаря которому так нуждающиеся в помощи амурские семьи поверили в чудо, а «Амурская правда» провела свои самые душевные акции (чего только стоит Дед Мороз на подъемном кране у окон детской областной больницы и новогодние подарки каждому ребенку), о своем добром поступке традиционно рассказывает крайне скромно:

— Я не люблю громко про это говорить. Но, надеюсь, кто-то прочитает эту историю и тоже решит помочь тем, кому это необходимо. Мы с братом помогаем именно детям и семьям с детьми. И говорим про это только для того, чтобы люди понимали, что кому-то нужна помощь. Смотришь соцсети, а там все петушатся, выкладывают красивые фотки. А что ты хорошего в этой жизни сделал? Сейчас все говорят, что надо жить для себя. Да, так проще. Но, мне кажется, в первую очередь ты должен жить для своей семьи, а во вторую — для общества, для людей.

Фото: Никита Печеник

Виталий Тимонин, провожая гостей, тоже не смог сдержать эмоций.

— До сих пор не верится! Спасибо! Я до сих пор в поту, хотя вообще не потею! — смеется счастливый хозяин дома.

Дома, который построил Пак. 

Возрастная категория материалов: 18+