Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

«Думал, буду строить годами»

Виталий встречает нас на въезде в Тамбовку — навигатор еще не покажет их новый адрес, стройка только начинается. Через несколько минут мы уже в переулке с позитивным названием Молодежный.

— Вот здесь я купил участок, 20 соток, — Виталий показывает на поле. — Нет, сельсовет землю не дал — свободной в селе нет, только за Тамбовкой. А там ни дорог, ничего. Я нашел объявление на «Авито» и купил. Думал, буду сам дом годами строить. Но появился человек, который сказал, что построит. Честно говоря, я в шоке. Спасибо Анатолию. 

Новый дом у Тимониных появится благодаря Анатолию Паку — председателю совета директоров крупнейшей в России геолого-разведочной компании «ОГК Групп» и просто человеку с большим сердцем. Он узнал о трагедии, нашел строительную компанию и взял на себя все расходы. Как всегда — тихо и без пиара. Доброта любит тишину.

Подрядчик уже приступил к работам, до нового года на поле возведут современный, надежный и уютный дом из оцилиндрованного бруса.

— По проекту это трехкомнатный дом: будут большая гостиная с кухней и две комнаты. Отопление — теплые полы, — перечисляет будущий хозяин. — Потом скважину пробурю — я сам раньше с друзьями этим занимался. Ремонт буду сам делать. Конечно, хочется и гараж поставить, и забор хороший сделать. Но все постепенно, строительные материалы сейчас очень дорогие.

Виталий, как опытный строитель, планирует помогать бригаде.

— Мне уже директор компании работу предложил. Мы с ним один раз пообщались, а он говорит: «Давай к нам!» Сказал, сейчас трудно найти профессионала, да еще непьющего. Посмотрим! — смеется парень.

«Главное — дочка успела выбежать»  

А ведь всего два месяца назад у Виталия были совсем другие планы. Всё изменилось в один день — 22 июля.

— Я поехал в магазин. Сын был в садике, дочка осталась дома. Через 15 минут Виолетта звонит: «Папа, мы горим! Я в огороде босиком», — вспоминает события того рокового дня отец двоих детей. — Она просто кушала, вдруг услышала грохот на веранде. Через три минуты пошел треск — открыла дверь, а там уже всё полыхало. Она сообразила и успела выскочить из дома босиком. Я тут же прилетел домой, пожарные потушили огонь — но всё сгорело, а сохранившиеся вещи просто запеклись. Сгорели новый холодильник, телевизор, ноутбук, диван. Мы просто остались, в чем были.

«Надеюсь, переедем следующим летом. Ремонт буду делать сам!» — говорит Виталий Тимонин.

Конкретная причина возгорания не установлена, предположительная — замыкание проводки. «Но не понятно: в месте возгорания даже розетки не было — просто выключатель света, — недоумевает хозяин. — А в тот момент в доме все было выключено, даже телевизор не работал. Но главное — ребенок успел выбежать, а остальное всё — ерунда».  

«Я ничего и ни у кого не просил»

Тимониных приютили друзья, они же вместе с учительницей Виолетты и объявили сбор помощи для погорельцев.

— Я ничего и ни у кого не просил, — признается скромный Виталий. — Да мне и некогда было, я занимался бюрократией, оформлял документы. Все, что мне за полную потерю имущества полагалось, — 15 тысяч от сельсовета и 15 тысяч — от района. А, еще три тысячи — от соцзащиты.

«Дети — счастье. Если бы не они, я бы не знаю, как жил».

На помощь пришли люди — сотни людей, а благодаря волонтерам и соцсетям о Тимониных узнали тысячи.

— Позвонила девочка Лена. Ну, Лена да Лена. Спросила: «Можно к вам прилечу из Москвы?» Думаю: какая-то ерунда. Сказал: «Давайте не будем». Она опять звонит: «Я все-таки прилечу!» И прилетела! Лена сняла репортаж, выложила его в интернете и буквально за два дня она собрала 1,7 миллиона рублей. Люди перечислили, и Ида Галич, — рассказывает Виталий. — Не ожидал, просто не ожидал. Я вот землю купил, строительные инструменты, отложил на ремонт, бытовую технику, мебель.

А за несколько дней до выхода фильма об амурском отце-одиночке ему позвонили и сказали о строительстве дома.

— Не верил, что в России такое может быть. Хотя нет, только в России такое и может быть, — признается амурчанин.

«Дети — счастье»

Пока мы разговариваем, приходит СМС от дочки — будет позже, после уроков они с классом пошли в музей. Сын Георгий (он же — Жора) в детском саду.

— Дети — счастье. Если бы не они, я бы не знаю, как жил, — улыбается Виталий. — Когда жена умерла, отчим мне сказал: живи как хочешь. Мы и жили одни. Я с ним и мамой 4,5 года не разговаривал. Жору я растил с самого рождения. Жене поставили диагноз «онкология» еще во время беременности. После родов борьба с раком пошла у нас. Жена пропадала в больницах, а я сына купал, кормил, при мне он встал, пошел — маму даже не узнавал. Когда жена умерла, Жоре было полтора года.  

Несколько лет Виталий не мог полноценно работать — маленький сын постоянно болел. Как пошел в садик, то отец уже начал работать и зарабатывать. Строил дома, делал ремонты: для этого купил профессиональные инструменты, сварочный аппарат. Но и они сгорели в огне.

Новый дом — новая жизнь

Тимонины всегда втроем: дома, в огороде, на рыбалке. Виолетте сейчас 11 лет, очень любит рисовать. Серьезному Жоре — уже 6.

— Характер у него очень тяжелый! Не знаю, в кого такой! Воспитатели страдают, я его уже бояться начинаю, — смеется отец.

В сборе средств для амурской семьи помогла Ида Галич — популярный блогер, бывшая кавээнщица и участница шоу Comedy Баттл.

На вопрос, не было ли после внезапно нагрянувшей известности писем и звонков от одиноких женщин, он, смущаясь, отвечает: 

— Не было, да и не надо. А кстати, одна женщина из Мазановского района писала — предлагала пожить с детьми у нее после пожара. Но мы уже привыкли втроем. Все нормально! Главное — у нас будет свой дом. Надеюсь, переедем следующим летом. А потом еще и курочек заведем! — улыбается Виталий Тимонин.

Возрастная категория материалов: 18+