В Амурской области две многодетные семьи построили жилье за счет господдержки. Фото: Архив АПВ Амурской области две многодетные семьи построили жилье за счет господдержки. Фото: Архив АП

Эта программа в Амурской области реализуется по поручению Президента России Владимира Путина. В 2023 году на поддержку таких семей из федерального, областного и местного бюджетов выделено 2,8 миллиона рублей. 

В первую очередь социальную выплату выделяют многодетным сельским жителям, которые работают в агропромышленном комплексе, официально признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и имеют не менее 30 процентов собственных средств от расчетной стоимости жилья.

По условиям программы, средства можно потратить на строительство жилого дома или пристройку к нему, а также на участие в долевом строительстве домов или квартир на сельских территориях и на покупку готового жилья в селе.

В прошлом году в госпрограмме поучаствовали четыре семьи из сел Ивановка, Константиноградовка и Большеозерка Ивановского округа. А годом ранее по программе «Комплексное развитие сельских территорий» дома построили жители Тамбовского округа из сел Свободка, Тамбовка и Толстовка.

В 2020 году в строительстве жилых домов в рамках госпрограммы Тамбовский округ тоже участвовал. Благодаря этому были построены три дома в селах Косицино, Толстовка и Жариково, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+