Полицейские прикрывали организаторов азартных игр. Фото: t.me/blg_sudПолицейские прикрывали организаторов азартных игр. Фото: t.me/blg_sud

Преступную организованную группу теперь экс-начальник отдела управления ЭБиПК амурского управления МВД  создал в 2021 году. Кроме него, в состав вошли также сотрудники отдела.

Правоохранители оказывали давление на организаторов азартных игр. Они регулярно проводили проверки игорных заведений, забирали себе имущество, оборудование. Доходы от игр также шли в карман людей в погонах.

В июне начальник отдела получил взятку 300 тысяч рублей от представителя игорного заведения. За эти деньги он не принял никаких мер, чтобы собрать доказательства, что владельцы заведений ведут незаконную деятельность, и в возбуждении уголовного дела было отказано.

По такой же схеме он еще дважды пытался получить через своего заместителя взятку от другого благовещенца, проводившего азартные игры.

Кроме того, бывшие сотрудники полиции дважды, во время проведения проверок в игорном заведении, открыто похитили имущество.

Суд признал всех фигурантов дела виновными в совершении преступлений и по совокупности преступлений приговорил организатора преступной группировки к 9 годам колонии строгого режима со штрафом в 2,5 миллиона рублей. Его также лишили спецзвания полковника полиции, кроме того, 5 лет ему запрещено занимать должности на госслужбе.

Его заместителю дали 6 с половиной лет, которые он проведет в колонии общего режима. Также он заплатит штраф 1,5 миллиона рублей. Ему запрещено занимать должности на госслужбе 2,5 года, и  он лишен спецзвания подполковника полиции.

Члены ОПГ, сотрудники полиции приговорены к принудительным работам на 3 года с удержанием 15 % от заработка в доход государства. Им также запрещено 1,5 года занимать должности на госслужбе, сообщили в Благовещенском городском суде.

Возрастная категория материалов: 18+