Фото: архив АПФото: архив АП

Сегодня Дальний Восток — ключевой «мост» в процессе разворота России на Восток. Эта тема обсуждалась во время визита президента Владимира Путина в ДФО на этой неделе. Развитие стратегических отношений России и Китая являются залогом устойчивого поступательного развития дальневосточных регионов на всех направлениях.

Значимым конкретно для Амурской области во взаимоотношениях с КНР стал 2023 год. Так, впервые после пандемии запущено международное пассажирское сообщение, а также возобновлены безвизовые групповые поездки туристов.

Для дальнейшего увеличения взаимного товарооборота Приамурье и провинция Хэйлунцзян продолжают активно работать над созданием мощного логистического каркаса. В середине 2022 года запущены перевозки грузов по международному автомобильному мосту через Амур. Весной 2023-го открылась первая очередь таможенно-логистического терминала.

Сейчас на трансграничном мосту строится постоянный пункт пропуска Каникурган, поэтапный запуск грузового и пассажирского сообщения через который планируется в этом году. В 2025-м ожидается окончание строительства Сухого порта Благовещенск и трансграничной канатной дороги между Благовещенском и Хэйхэ. Российская и китайская стороны продолжают большую работу по согласованию проекта нового железнодорожного моста Джалинда — Мохэ.

Большую роль играют и контакты в деловой и гуманитарной сферах. За многолетнюю историю дружбы и сотрудничества Амурская область и провинция Хэйлунцзян сформировали целый пул масштабных выставок, культурных и спортивных событий.

В этом году с 24 по 25 февраля на льду реки Амур пройдет второй по счету международный фестиваль зимних видов спорта. Уже определены даты главного делового мероприятия — ежегодной международной выставки-форума «Амурэкспо-2024». Он пройдет 24—26 мая.

По поручению Владимира Путина форум станет выездной площадкой ВЭФ, с китайскими партнерами прорабатывается возможность проведении отдельных выездных мероприятий Харбинской ярмарки в Хэйхэ синхронно с «Амурэкспо-2024». Летом по традиции пройдет Российско-китайская ярмарка культуры и искусства. Также в планах провести II Международный гастрономический форум «Берега вкуса».

Возрастная категория материалов: 18+