Фото: АмГУФото: АмГУ

erid: LDTCKCMVE

Уникальные разработки касаются различных областей науки и техники: механики, электроники, химии, космической отрасли, математического анализа, IT-технологий  и др. Так, Роспатент зарегистрировал 11 патентов на изобретения, 7 патентов на полезные модели, 22 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.  

На базе лаборатории математического моделирования сложных физических и биологических систем получено 6 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ в области моделирования: бактериального роста и популяционной динамики, исследований коммуникации эволюционирующих бактериальных популяций, модели внутривенной лазерной абляции, фрактальной диагностики скейлинговых и спектральных характеристик биомедицинских сигналов, бактериальных популяций и человеческих легких. Разработки могут использоваться в системе здравоохранения РФ.

Фото: АмГУ

Специалисты лаборатории оценки радиационной стойкости терморегулирующих покрытий подали заявку на регистрацию изобретения «Солнечный отражатель на основе двухслойных полых частиц SiO2/ZnO», получили 3 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ по генерации дефектов в кристаллической структуре, генерации аморфных структур, генерации полых частиц. Эти разработки могут использоваться в космической технике, оптическом приборостроении, а также в строительной индустрии.

На базе Научно-образовательного центра (НОЦ) имени К. Э. Циолковского совместно со студентами разработано и зарегистрировано в Роспатенте 2 патента на изобретения, 5 патентов на полезные модели. Кроме того, НОЦ получил свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, подал 5 заявок на изобретения. Центр работает в сфере ракетно-космической техники.

Большой объем охранных документов принадлежит авторам факультета дизайна и технологии. В 2023 году они получили 9 патентов на изобретения и 2 патента на полезные модели.

Еще 10 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ у преподавателей и студентов Института компьютерных и инженерных наук.

Специалисты кафедры иностранных языков зарегистрировали программу автоматического транскриптора для эвенкийского языка. Ее использование может способствовать сохранению и изучению языков коренных малочисленных народов.

Реклама, ФГБОУ ВО «АмГУ», ИНН 2801027174

Возрастная категория материалов: 16+