Фото: vk.com/kumutkan_03Фото: vk.com/kumutkan_03

Организаторы сообщают, что в этом году размер открытки в Бурятии составит 20 на 47 метров. Участникам обещают обширную программу, концерт, зимние забавы, катания на санях и коньках, на территории организуют юрту с горячим питанием и проведут розыгрыш призов. Также на льду участники исполнят бурятский круговой танец ёхор, сообщает министерство туризма Бурятии.

Эта акция уже стала здесь традиционной. Так, в прошлом году жители республики нарисовали на льду озера стилизованные фигурки девочки в кокошнике и мальчика в бурятской национальной шапке. Надпись «Сагаалган» на открытке означает Новый год по лунному календарю.

Первый раз жители Бурятии рисовали открытку в 2021 году. Тогда фестиваль «Амурской правды» «Чудеса на льду» поддержали в Министерстве природных ресурсов и экологии России. И ледовые пейзажи появились не только в Амурской области, но и в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге, Оренбурге, Омске, Якутске и на Байкале в селе Максимиха.

Дело дедушки Валерии Мельникова из села Марково пошло в народ после его ухода из жизни. В 2020-м «Амурская правда» объявила конкурс ледовых открыток «Чудеса на льду», и тогда открытки полетели со всех уголков, поставив рекорд — их число превысило 100 штук.

В 2021-м акция превратилась в фестиваль, а также АП организовала Клуб ледовых художников. В этом году фестиваль снова собрал самых верных и новых участников, 23 открытки из разных уголков Приамурья слетелись в редакцию «Амурской правды» на фестиваль «Чудеса на льду». И акция продолжает жить — на прошлых выходных открытка появилась в парке Дружбы Благовещенска, а в конце февраля будет нарисована первая международная открытка на льду пограничной реки Амур.

***

Добра хватит на всех: «Амурская правда» подвела итоги фестиваля открыток «Чудеса на льду»

 

Возрастная категория материалов: 18+