Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Как сообщает сайт Biang.ru, в первый день работы пограничного перехода своих туристов в Приамурье отправили 48 китайских турфирм. Всего по понтонному мосту через Амур между Благовещенском и Хэйхэ за это время проехали 60 пассажирских автобусов.

Возникший ажиотаж на границе двух государств даже попал в телевизионный сюжет  китайского СМИ.

— Мы сегодня отправили восемь туристических групп в Благовещенск. Это 136 туристов. Они приезжают из разных регионов Китая, все бронировали эти туры заранее, — подчеркнул в интервью китайскому телеканалу Дин Вэйго — менеджер хэйхэской туристической компании — «Хуаньцю».

Отдельно в телесюжете рассказали, что в Поднебесной ждут российских путешественников. Им приготовили новые программы, которые связаны с зимним туризмом и гастрономией.

Тем временем власти Приамурья рекомендовали жителям региона не планировать без острой на то необходимости выезд за границу со второй половины марта и до первой декады мая. В период межсезонья могут возникнуть непредвиденные ситуации. Как это случилось, например, в ноябре 2023 года, когда туристы застряли в Китае. Тогда из-за сложной гидрологической обстановки на реке перевозки на «пумах» шли с перебоями. Но в конечном итоге людей вывезли на автобусе по мосту через Амур.

Возрастная категория материалов: 18+