• Фото: mintrans.amurobl.ru
  • Фото: mintrans.amurobl.ru
  • Фото: mintrans.amurobl.ru

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александра Зеленина, в Приамурье уже выполнили большую работу по региональным дорогам Тамбовского округа. «В прошлом году отремонтировали 19 километров дороги Екатеринославка—Тамбовка—Константиновка. Это практически весь участок, проходящий по территории округа», — уточнил он.

Дальнейшие планы преображения дорог министр обсудил во время своей рабочей поездки по районам с администрацией Тамбовского округа и подрядными организациями, которые содержат дороги округа.

Фото: mintrans.amurobl.ru

— Ранее мы завершили ремонт всех участков дороги Благовещенск—Гомелевка, опять же в границах округа. Постепенно переходим к внутренним дорогам, — сказал Александр Зеленин. — По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» продолжим ремонтировать региональный участок от Тамбовки до Раздольного. Еще за счет областных средств обновим две региональные дороги, проходящие через село Николаевка.

В целом, протяженность дорог Тамбовского округа составляет 583 километра. Из них 241 километр — это местные сети, а 342 километра — дороги регионального значения.

В 2023 году специалисты проделали огромную работу за счет средств субсидии. Ее выделяли из областного дорожного фонда на муниципальные дороги. Благодаря этому в восьми населенных пунктах выполнили ямочный ремонт. Он коснулся сел Тамбовка, Раздольное, Николаевка, Козьмодемьяновка, Придорожное, Жариково, Куропатино и Лозовое.

Фото: mintrans.amurobl.ru

Кроме того, в Тамбовке обустроили тротуар и водоотведение на стоянке по улице Калининская. Еще в девяти населенных пунктах установили школьные автобусные павильоны. Это село Орлецкое, Рощино, Раздольное, Резуновка, Красное, Липовка, Чуевка, Корфово и Свободка Вместе с тем, в этом году в план включили ремонт муниципальной дороги в селе Раздольное. А еще по субсидии продолжат обновлять остановочные павильоны, сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области.

— Заменим освещение в Тамбовке по улице 50 лет Октября на участке между улицами Калининская до Штойко, установим освещение по улицам Первомайская и Северная, а также в селе Лизуновка по улицам Школьная и Комсомольская, — рассказал о планах глава Тамбовского округа Сергей Гречихин. — Восемь новых автобусных павильонов планируем установить в селах Новоалександровка, Лиманное, Чуевка, Муравьевка, Садовое и Придорожное. В Тамбовке остановки установят на двух улицах Крестьянская и Электрическая.

Возрастная категория материалов: 18+