В биатлоне победителей определяли в четырех видах программы — индивидуальной гонке, спринте, одиночной смешанной эстафете и смешанной эстафете. Ярослав Кузнецов выступил в первых трех.

В индивидуальной гонке на десять километров амурчанин попал в топ-10, а в спринте на шесть километров стал пятым. В одиночной смешанной эстафете Кузнецов выступил в паре с биатлонисткой из Новосибирска Екатериной Беляковой.

Спортивный дуэт после четырех огневых рубежей финишировал вторым, уступив первое место участникам спартакиады из Карелии. При этом тандем почти на минуту опередил спортсменов из Челябинской области. Во всех трех гонках Ярослав пробежал по нормативу кандидата в мастера спорта.

Перед заключительными стартами в сезоне — первенстве России по биатлону в Увате — амурчанин в рейтинге Союза биатлонистов РФ занимает четвертое место в своей возрастной группе из почти 80 сверстников по всей стране.

Благовещенка Ольга Устимова в финале спартакиады в спринтерской гонке на 1,5 километра проиграла лидеру 25 секунд и финишировала 65-й из 91 участника. Несмотря на проигрыш, девушка среди участвующих дальневосточников показала второй результат.

— Также Ольга участвовала в классическом масс-старте, который завершить, к сожалению, не удалось. Девушка, как и многие другие участницы, угодила в завал на спуске. К счастью, серьезных травм амурчанка не получила, однако на подъеме у Устимовой отстегнулась лыжа и девушка почувствовала дискомфорт в лодыжке, поэтому пришлось с дистанции сойти, — сообщает пресс-служба минспорта Амурской области.

Ярослав Кузнецов — известный в Приамурье биатлонист. В феврале этого года он занял второе место на смешанной эстафете по биатлону на соревнованиях в Ленинградской области. Благодаря призовому месту он и получил право выступить на спартакиаде учащихся в Сочи, а также на первенстве России весной 2024-го. До этого, в январе, Ярослав победил в смешанной эстафете на Всероссийских соревнованиях по биатлону среди юношей 15—16 лет в Новосибирске. Ярослав числится в школе олимпийского резерва в этом городе и с прошлого сезона выступает в параллельном зачете за Приамурье и за Новосибирскую область.