Фото: АмГУФото: АмГУ

erid: VfnxyBUCZW

Амурский государственный университет в 2024 году занял третье место в локальном рейтинге вузов Дальневосточного федерального округа, в который вошли 22 университета. Исследование провело агентство RAEX.

Независимые эксперты оценивали работу региональных и узкоспециализированных вузов, исходя из реализации их образовательного и научного потенциала и влияния на социальную среду. Особое внимание уделено условиям для подготовки качественных кадров и региональной значимости вуза.

По показателю «Образование» Амурский государственный университет занял второе место среди вузов ДФО. Данный показатель отражает: уровень подготовки абитуриентов, кадровую обеспеченность вуза, конкурентоспособность магистратуры, количество образовательных программ, объем финансирования, результаты выступления обучающихся на российских студенческих олимпиадах и др.

По показателю «Наука» университет занимает третье место. Данный показатель учитывает: научно-исследовательское финансирование, количество аспирантов, количество защит диссертаций, библиометрические и др. показатели.

По показателю «Общество» университет занимает восьмое место. Данный показатель демонстрирует: вклад вуза в подготовку кадров для региона, долю обучающихся целевиков и студентов первого курса из других регионов, участие вуза в сетевых формах обучения, реализацию дополнительных профессиональных программ и программ профессионального обучения, финансирование науки бизнес-структурами, долю внебюджетного финансирования, частоту упоминаний вуза в СМИ и др.

В 2023 году в локальном рейтинге вузов Дальневосточного федерального округа Амурский государственный университет был на четвертом месте, а в 2021 году — на восьмом.

Подробнее о рейтинге RAEX здесь.

Реклама, ФГБОУ ВО "АмГУ", ИНН 2801027174

Возрастная категория материалов: 18+