Истории амурских жертв мошенников: нейросети, взлом Whatsapp и кража игровых аккаунтов
С каждым годом у аферистов появляется всё больше шансов обмануть доверчивых и не очень граждан. Раньше мошенники требовали от своих жертв действовать быстро, чтобы у тех не было времени подумать, или создавали сложные схемы аферы. Новые технологии упростили им жизнь: достаточно взломать страницу в социальных сетях или мессенджере или записать аудио вашего голоса, и вы уже в зоне риска. Журналист «Амурской правды» поговорил с жертвами современных шарлатанов и выяснил, какие опасности скрываются за новыми технологиями.
«Я убил человека. Мне нужен миллион»
Несколько лет назад сестра моего деда Ольга проснулась посреди ночи от звонка телефона. Она взяла трубку, звонил мой дедушка.
— Ольга, я убил человека. Мне нужен миллион, чтобы полиция замяла дело. Ничего не спрашивай, детали потом. Через 5 минут заедут люди, отдай деньги им, и меня отпустят, — сказал голос в телефоне.
Женщина поверила, но затем решила позвонить бабушке Ирине. Ведь ситуация выглядела странно: ее брат убил человека, на дворе ночь, он просит у нее денег. Оказалось, дед спокойно спит в своей комнате. Ольга успокоилась, но к ее дому действительно подъехала машина. Она набралась смелости и махнула мошенникам рукой, чтобы те уезжали без наживы.
Они уехали, но вопросы у семьи остались до сих пор: почему в трубке звучал голос дедушки? Как мошенники готовились к этому делу, если они не только смогли подделать его голос, но знали номер его сестры и ее адрес. На все эти вопросы я ответить не смогу. Но теперь с такими схемами мошенничества сталкиваются многие россияне.
Аферисты пишут и звонят амурчанам от имени их родственников, друзей, мэра, сотрудников аппарата губернатора, представителей МФЦ, Роспотребнадзора, Центробанка и других структур. Жители Приамурья ежегодно теряют миллионы из-за мошенников.
Я поговорила с теми, кто лично стал жертвами аферистов. Они рассказали, что с ними произошло и почему они поверили мошенникам.
«Они подражали нашей переписке»
23-летняя благовещенка Анастасия пострадала от действий мошенников дважды.
— Я переписывалась с братом — всё было как обычно. Потом он меня попросил занять ему денег. Скинул карту, имя было такое же, отчество и фамилию я не додумалась проверить. Перевела и забыла об этом до вечера. Потом брат мне сообщил, что его взломали, — рассказала Анастасия о том, как потеряла 1200 рублей. — Главное, у меня не возникло никаких подозрений. Видимо, они посмотрели нашу переписку и подражали его манере разговора.
В следующий раз ее обманул знакомый: попросил занять 6 000 рублей и пропал.
«Я нашел интернет-друга»
От аферы интернет-знакомого пострадал ученик одной из школ областного центра Григорий.
— Я нашел друга в онлайн-игре, мы познакомились и хорошо общались. И как-то он попросил дать ему мой аккаунт — «поиграть». Аккаунт не из дешёвых, в него было вложено более 30 000 рублей. «Друг» сразу же поменял все пароли и потребовал выкуп. Я перевел ему 5 000 рублей. После этого ни аккаунта, ни самого «друга» я больше не видел и не слышал, — с грустью вспоминает парень.
«Мало ли какая ситуация может произойти»
19-летняя Елена из Благовещенска стала жертвой мошенников, которые написали ей от имени мачехи.
— С ее номера в ватсапе всем родственникам и знакомым поступило сообщение, что срочно нужно 52 000 рублей. Я по своей наивности подумала: «Ну мало ли какая ситуация может произойти». Мне скинули номер карты. Я увидела, что это карта другого человека, и спросила: почему, кто это? Она объяснила, что так получилось. Хотя мне банк выдал предупреждение о том, что это может быть мошенничество, я всё равно перевела, — объясняет Елена.
Только на следующий день девушка поняла, что здесь что-то не так. Она связалась с мачехой и узнала, что та стала жертвой аферистов.
— Я пыталась добиться от юриста какой-то помощи, мне сказали, что вероятность возврата денег один процент из 100. В прокуратуру я не стала обращаться, — вспоминает благовещенка.
«Верочка, это мама!»
С расширением возможностей новых технологий видов мошенничества становится всё больше. Так, блогер Наталья Ремиш рассказала на своей странице в социальных сетях, что с помощью искусственного интеллекта она смогла подделать аудио и видеозапись со своим голосом и лицом. Воспользоваться такими технологиями нам во вред может каждый, у кого есть запись нашего голоса и несколько фотографий.
Блогер Анастасия Кере тоже сняла видео и показала наглядно, насколько похожим может быть голос, воссозданный искусственным интеллектом (ИИ), на ее собственный. ИИ сказал ее дочери: «Верочка, это мама! Я записываю это сообщение с чужого телефона, потому что мой сел. Сейчас быстро выходи из дома и никому ничего не говори. Садись в черную машину с номером 167. Она тебя привезет ко мне».
Анастасия советует родителям придумать кодовое слово для своих детей и в экстренных ситуациях использовать его. Так ребенок сможет удостовериться, связались с ним мошенники или его реальные родственники.
Источник YouTube-канал Anastasia Kere
Помните, что мошенники могут написать вам в любых социальных сетях и мессенджерах от имени вашего знакомого, друга, родственника. Важно проверять, с кем вы говорите, если дело касается ваших денег, репутации и жизни.