
Валерий Яковлевич принимал активное участие в музейных проектах и выставках, передавал музею артефакты, связанные с историко-архитектурным обликом Благовещенска. При его участии создана экспозиция «Чердак. Истории», восстановлены факты о благовещенских архитекторах.
78
лет исполнилось бы Валерию Сикерину 24 августа 2024 г.
За годы работы Валерий Яковлевич внес огромный вклад в восстановление утраченных и установку новых памятников на улицах нашего города: по архивным записям и фотографиям готовил проект воссоздания Триумфальной арки, проектировал постаменты памятников Муравьеву-Амурскому и Святителю Иннокентию, поклонный крест в составе мемориального комплекса «Место захоронения казаков-первопоселенцев Усть-Зейского поста» и многие другие сооружения. По проекту архитектора было восстановлено первое деревянное здание областного центра — Свято-Никольская церковь.
В 2015 году он передал краеведческому музею подлинные фрагменты Шадринского собора и исторической Триумфальной арки, которые стали частью экспозиции «Чердак. Истории».
— Коллектив музея выражает глубочайшие и искренние соболезнования родным и близким Валерия Яковлевича, — говорится в telegram-канале культурного учреждения.
***
Благовещенский архитектор мечтает восстановить Шадринский собор
Валерий Сикерин о лжехраме вместо Шадринского собора: «Мне обидно за город»
Валерий Сикерин: «Пусть люди живут в открытом пространстве»
Архитектор Валерий Сикерин стал первым лауреатом премии имени Ляшко
Внутри Триумфальной арки: «Амурская правда» раскрывает тайны царских ворот в Благовещенске
Возрастная категория материалов: 18+
Добавить комментарий
Комментарии