
Почётными гостями стали представители китайской делегации из округа Большой Хинган во главе с господином Янь Бин и Заместитель Председателя Правительства — постоянный представитель Якутии по Дальнему Востоку Ким Борисов.
— Этот праздник мы стараемся провести в день солнцестояния. Символизирует собой встречу лета, хорошее настроение, сенокосы у якутов. Мы заключили соглашение с Большим Хинганом о проведении такого праздника в рамках «АмурЭкспо». Мы показали только часть праздника. Конечно, он ещё более яркий и масштабный. Вот сейчас алгышчит, а он один из самых уважаемых людей в районе, только ему доверяют проводить обряд, говорит на якутском языке и желает всем благополучия и поздравляет с прекрасным днём. Желает городу Благовещенску и соседям из Китая благополучия и взаимодействия, здоровья, — рассказал глава Алданского района Александр Шестопалов.
В пресс-службе правительства Амурской области рассказали, что на площадке развернулась ярмарка с национальными украшениями и игрушками ручной работы, которые применяют в детских садах Алданского района. Посетители смогли познакомиться с уникальными изделиями народного промысла и приобрести сувениры.
— Это национальные игры, которые передаются из поколения в поколение. Им уже очень много веков. В детских садах, с самого раннего возраста прививают интерес к такому виду досуга, социально-культурной активности. Для того, чтобы всё, чем занимаются эвенки, несло сакральную нить духа эвенкийской культуры, — подчеркнула начальник управления культуры и искусства Алданского района Анастасия Помалейко.
Республика Саха (Якутия) — постоянный участник российско-китайского экономического форума «АмурЭкспо».
— За несколько дней мы провели большое количество продуктивных встреч в рамках «АмурЭкспо». Сегодняшний праздник — заключительный. Месяц назад у нас состоялась встреча с руководством Алданского района и Большого Хингана. В Благовещенске наше сотрудничество продолжилось. Мы подписали соглашение о сотрудничестве о проведении спортивных, культурных мероприятий и работе в области сельского хозяйства. Всё прошло на высоком организационном уровне. Выражаем слова благодарности правительству Амурской области, Росконгрессу, — отметил заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу Пётр Бурнашов.
Возрастная категория материалов: 18+
Добавить комментарий
Комментарии