Ровно 85 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. И сегодня в семьях всей страны вспоминают всех тех, кто ушел на фронт и тех, кто ждал их возвращения. Дети приносят портреты прадедов к мемориалам, зажигают свечи, хранят семейные истории. Память — это не только прошлое. Это то, что мы передаем следующим поколениям. В День памяти и скорби к жителям Амурской области обратился губернатор Василий Орлов.
Параллельно с университетами в амурских колледжах тоже стартовала приемная кампания. В этом году абитуриентам ссузов доступны 4 089 бюджетных мест, что на 85 больше, чем в прошлом. Такое решение приняли из-за запросов работодателей и профильных министерств: дополнительные места появились там, где специалистов ждут особенно.
Торжественные митинги проходят в понедельник, 22 июня, во всех муниципальных образованиях Приамурья. В День памяти и скорби люди приносят цветы к памятникам, посвященным погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам, и почитают их честь минутой молчания. В Благовещенске к обряду присоединились представители областного правительства. Они уложили гвоздики к подножию мемориала воинам-амурцам и труженикам тыла на площади Победы.