• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

Жарко на морозе

— Работаем мы сегодня без перерыва и работать, несмотря на мороз, очень жарко — мокрые спины, — признались журналисту АП Станислав Гаврик и Виталий Гуз, видеомонтажер и графический дизайнер Общественно-культурного центра Благовещенска. В пятницу после обеда мужчины приступили к созданию ледовой открытки в парке Дружбы, которая теперь украшает первый, со стороны Игнатьевского шоссе, пруд. Гоняющие неподалеку шайбу ребята и прогуливающиеся по снежным дорожками семьи с интересом смотрели на работающих ледовых художников и своими улыбками как будто тоже согревали их.

— Лопаты, метлы, скребки — такой инвентарь нам выдала администрация парка, и мы стали «рисовать» китайского дракона в обрамлении елочных игрушек и елочек, — продолжает Станислав. — По нашей задумке, он держит в одной лапе микрофон, а в другой — театральную маску, все-таки мы — сотрудники ОКЦ. Внизу рисунка надпись: «С Новым годом», а сверху год — «2022». Так мы обыграли и символику китайского городка, и то, что работаем в учреждении культуры.      

Вообще сотрудники ОКЦ придумали два сюжета ледовой открытки: на первой хотели изобразить амурского тигра — символ будущего 2022 года, а на второй — дракона. Коллектив ОКЦ проголосовал все-таки за волшебного героя, которого нарисовал Станислав. В итоге дракон и появился на льду пруда.

— Мы хотели изобразить открытку с другой стороны пруда, но в том месте лед плохой, он весь в буграх, и завхоз парка посоветовал рисовать здесь, — поясняет Станислав Гаврик. — Жаль, что не можем с высоты наблюдать и что-то корректировать — где криво, у нас нет квадрокоптера. Но делаем от души. Я еще хочу попробовать смочить лед водой, чтобы он черный был, и картинка четче смотрелась.

Под свет фонарей

Чтобы успеть закончить работу до темноты, благовещенцы даже отказывались от предложения коллег попить чайку с лимоном и имбирем, которым угощали в администраторской парка. Но все равно художество затянулось до позднего вечера — лед искусственного озера мужчины покинули в девять часов. Финальные штрихи они наносили уже под свет фонарей.

— Надеемся, что ночь открытка переживет, вандалы не затопчут ее. Все фигуры — дракон, снежинки, шары и елки — выполнены из снега. Если наша работа доставит радость хотя бы одному человеку, это уже хорошо. Мы — за добро. Кстати, один дедушка, который проходил с внучкой, предлагал свою помощь. Правда, он думал, что мы чистим лед для катка. Если этот опыт у нас будет удачным, то на другом водоеме мы еще и тигра изобразим.

 «Ледовые открытки — это волшебно»

Надежда Багрова, генеральный директор Общественно-культурного центра Благовещенска:

Фестиваль ледовых открыток — я считаю, очень хорошая идея. Спасибо вам, что подарили ее амурчанам. Все, что связано со снегом, зимой, всегда очень красиво — это некое волшебство. Не обязательно быть художником, чтобы нарисовать на снегу открытку, главное — желание. Ваша идея объединила многих людей. Публикация их ледовых открыток вызывает добрую улыбку. Такими фото надо больше заполнять «Инстаграм». В прошлом году, когда АП объявила конкурс ледовых открыток, мы хотели сделать свою открытку, но быстро скоординироваться не получилось. А в этом году предложили нашему видеомонтажеру Станиславу Гаврику (он рисовал на территории ОКЦ небольшую открытку, когда выпал первый снег, и она получилась очень милой), попробовать сделать это в парке Дружбы. Он с удовольствием откликнулся. Надеемся, что горожанам понравится рисунок. Хочется попросить только об одном: чтобы не вытаптывали нашу открытку.         

В девять часов вечера благовещенцы закончили делать свою ледовую открытку.

Творите, рисуйте и поздравляйте  

Условия фестиваля «Чудеса на льду — 2021» просты — творите, рисуйте и поздравляйте земляков с наступающим Новым годом. Выкладывайте фотографии своих шедевров на наш сайт в рублике «Конкурсы» «Чудеса на льду – 2021», пишите о себе и оставляйте контакты. Пусть вашими пейзажами любуется вся страна!

А зрители проголосуют за понравившиеся работы. Эти ледовые открытки получат призы, а к их авторам «Амурская правда» приедет в гости. Мы ведь обещали Валерию Константиновичу Мельникову, с чьей доброй руки зародилась эта традиция, что обыкновенные чудеса на амурской земле не закончатся.      

Мы начинаем чудеса: «Амурская правда» объявляет о старте фестиваля ледовых открыток.

 

Присланные работы посмотреть и проголосовать за понравившуюся, а также загрузить свою открытку  можно  ЗДЕСЬ.


 

КАК АМУРЧАНЕ РИСУЮТ ОТКРЫТКИ НА ФЕСТИВАЛЬ «ЧУДЕСА НА ЛЬДУ»

Возрастная категория материалов: 18+