• Фото из личного архива
  • Фото из личного архива

Конкурс идей

Энтузиасты признались: начали готовиться к новому сезону ледовых чудес почти год назад — в январе, сразу после того, как получили победный титул и призы от «Амурской правды». Пока обсуждали идеи, пришли к выводу, что от железнодорожной тематики придется отказаться. Символ года Тигр в нее никак не вписывается. В прошлом году железнодорожники проявили себя очень оригинально — изобразили на льду тепловоз 2ТЭ10М, на профессиональном жаргоне известном как «Бык». Что удачно совпало с символом 2021 года. На этот раз без свежего взгляда было не обойтись.

— Мы даже объявили конкурс рисунков в нашей местной школе искусств, — говорит активист совета молодежи Дмитрий Польшин. — Кто, если не дети, научат нас смотреть на этот мир с интересом и удивлением?

На конкурс поступило 15 рисунков. Победителем единогласно признали пятнадцатилетнюю Таню Кожеурову. Именно ее эскиз железнодорожники взяли за основу при создании ледовой открытки. Девочку за старания наградили сладким подарком, пазлом и большим канцелярским набором.

Спецоперация «кадры»

В прошлом году ледовая открытка ребят вызвала восторг у коллег и пассажиров. Ее видел каждый, кто двигался по железнодорожному пути в сторону поселка Магдагачи. Повторить подвиг товарищей хотелось каждому второму служащему депо. Вот только собрать всех в один день на льду было практически невозможным. Согласно условиям скользящего графика, машинистов могут вызывать в рейс в любое время.

«На улице было холодно, но я этого не чувствовал: очень грели изнутри адреналин, энергия, предвкушение крутого результата», — признался Дмитрий Польшин.

— Но благодаря нашему начальнику Михаилу Николаевичу Манцевичу и его заместителю по кадрам Наталье Владимировне Чугуновой у нас получилось, — рассказывает Григорий Чирей. — Была проведена настоящая спецоперация: графики скорректировали так, чтобы максимум желающих смогли выйти на лед.

Более того, члены руководства не просто пошли навстречу энтузиастам, но и приехали поддержать ребят на озеро в лютый мороз. Ведущий экономист предприятия Ирина Лотоцкая с утра напекла гору блинов и весь день подкармливала тружеников. При этом и метлой орудовала наравне со всеми. В конце рабочего дня с пиццей и горячим чаем проведать коллег приехали и. о. начальника отдела кадров Наталья Чугунова с супругом машинистом-инструктором Олегом Анатольевичем.

Все дороги ведут к открытке

— Как для вас этот конкурс стал традицией, так для нас стало традицией собирать людей для участия в нем, объединять коллективы, заводить новые знакомства, расширять круг общения, — говорят главные активисты Дмитрий и Григорий.

15 

баллончиков краски на основе безопасных растительных компонентов ушло на роспись открытки

Так, в этом году рисовать ледовую открытку вышли не только специалисты эксплуатационного депо, но и сотрудники других подразделений. Всего — 23 человека. На знаковое событие посчастливилось попасть даже командированному из Забайкальского края машинисту тепловоза Евгению Ташлыкову.

— Постараемся в следующем году вывести ваш конкурс на всероссийский уровень по всем 16 железным дорогам России, — пообещали ребята. — Ведь эта идея очень нравится многим.

Правда, и без препятствий на пути не обошлось. Когда компания добралась до озера, на котором рисовали открытку в прошлом году, оказалось, что проехать к нему невозможно. Из-за сильного наводнения этим летом дорогу здесь пересыпали. Товарищи не растерялись и разведали, что с другой стороны железнодорожного пути есть другое озеро, немного поменьше. Там они и решили нарисовать свою картину.

Сила искусства

Столбик термометра в тот день поднимался очень медленно, поэтому ребята оперативно развернули штаб для обогрева: разожгли костер, установили мангал. Время от времени жарили на нем сосиски и угощали напарников вместе с горячим чаем. Бодрость духа в участниках поддерживали и мимо проезжающие поезда. Машинисты и их помощники радостно махали труженикам руками и тифонили — подавали сигналы повышенной громкости.

Особую благодарность, как и в прошлом году, ребята выражают своему коллеге с художественным образованием Андрею Баленко. Благодаря ему недюжинные старания парней приобрели красивую и пропорциональную форму.

— Андрей Юрьевич — наш волшебник и маг, — не скрывая восхищения говорит Григорий Чирей. — Он пришел, потоптался по снегу во все стороны. Сказал, где почистить, где — подкрасить. И когда квадрокоптер поднялся вверх и сделал финальный кадр, мы увидели настоящее чудо!

Фото много не бывает

Кстати, квадрокоптер в этом году просить ни у кого не пришлось. Две недели назад машинист и бессменный оператор депо Алексей Любезнов купил дорогостоящую технику, о которой давно мечтал. С помощью дрона молодой человек сделал много ярких кадров не только открытки, но и всей веселой компании.

«Когда мы по традиции выстроились над готовой открыткой для общей фотографии, все были очень довольны. Особенно тому, что все это закончилось!» — смеются участники.

— Алексей много раз снимал открытку в процессе создания. Все, кому было интересно, подходили и смотрели, что получается, — делится Дмитрий Польшин. — Но я туда даже не приближался, чтобы не дай бог краем глаза не увидеть картинку! Хотелось получить ту же эйфорию, что и в прошлом году, когда мы трудились весь день и только в конце увидели свой шедевр с высоты.

Новая открытка ребят «переросла» прошлую на три метра: оказалась 30 метров в длину и 20 — в ширину. Ледовые художники очень старались обойти свои прошлые результаты и по размерам, и по исполнению.

«Козырное» место

— Честно говоря, у нас была и другая, просто бомбическая идея, — слегка приоткрыл завесу тайны Григорий Чирей. — Воплотить ее просто не хватило времени. Но в следующем году мы ее точно осуществим и это будет нечто: такую открытку никто никогда не делал и вряд ли сделает!

— Ребята предлагают начинать готовить ее с лета, — с серьезным видом добавляет Дмитрий Польшин. — Правда, тут есть одна проблема: летом нет снега.

Между тем ледовая открытка железнодорожников за сутки набрала на нашем сайте более полутора тысяч голосов, вплотную приблизившись к лидеру — тигриному привету от их земляков, белогорского велоклуба STELS. «С легкой руки Алексея Гуренко, который и в прошлом году выкладывал нашу работу на сайт, нам досталось козырное 21 место, — отмечают ребята. — Все знают, что, когда оно выпадает игроку в карты, он побеждает. Мы уверены, что это знак, и мы тоже одержим победу!»

В самую большую команду ледовых художников вошли 23 человека: Лотоцкая Ирина, Чугунова Наталья, Чугунов Олег, Гуренко Алексей, Любезнов Алексей, Любезнов Максим, Нормантас Андрей, Вороняк Анна, Баленко Андрей, Курчак Богдан, Бойко Стас, Дыбский Денис, Ташлыков Евгений, Короткоручко Владимир, Кудашкин Илья, Лапочкин Данил, Лысяк Александр, Мельниченко Руслан, Нечай Денис, Польшин Дмитрий, Славнов Юрий, Фомин Александр, Чирей Григорий.

Присланные работы посмотреть и проголосовать за понравившуюся, а также загрузить свою открытку  можно  ЗДЕСЬ.


 

КАК АМУРЧАНЕ РИСУЮТ ОТКРЫТКИ НА ФЕСТИВАЛЬ «ЧУДЕСА НА ЛЬДУ»

Возрастная категория материалов: 18+