Фото: Елена ПавловаФото: Елена Павлова

На въезде в заснеженное Марково почти ничего не напоминает о паводке. Амур пришел в село внезапно — вода стояла в 125 домах. Населённый пункт отрезало от большой земли — рухнули плиты на той самой переполненной Хомутине. Мост восстановили — в зимний день при -20 под ним кипит работа. Это жители села рисуют открытку на самом знаменитом льду. 

Татьяна Аверкина, у которой летом в доме плескались волны, о паводке вспоминать не хочет: «Да ничего, справились! Получили выплаты, ремонт сделали — у нас почти новый дом!» — улыбается преподаватель ДЮСШ по настольному теннису. 
 

Именно Таня вдохновила земляков выйти на Хомутину и нарисовать открытку. Кинула клич в группе в WhatsApp — односельчане поддержали. Правда, в назначенный день на лед вышли лишь пятеро: глава села Валерий Мариненко, директор школы Ольга Мельникова, учитель дополнительного образования Юлия Бондаренко и супруги Аверкины. Причем муж Александр играл на Хомутине в хоккей с детворой — каток по другую строну моста. А потом сменил клюшку на лопату и присоединился к активистам. 

Эскиз открытки для Маркова нарисовала местная художница Александра Юдина. «Было четыре варианта, но мы выбрали этот — простой и душевный», — говорит директор марковской школы Ольга Мельникова. 

— Самое главное — мы не понимали, как с картинки перенеси эскиз на снег, как Валерий Константинович создавал эти шедевры?! Ну ничего, придумали! Поделили на квадраты, в каждом получился свой рисунок! — признается Татьяна Аверкина. — Поняли, что надо очистить лед и потом снегом выкладывать. Все получилось, мы ведь хорошее дело делаем! 

На создание открытки у пятерки смелых и неравнодушных ушло чуть больше трех часов.  

— Люди на мосту останавливались,  выходили из машин и говорили: «Бог в помощь!» А мы в ответ: «Где ваши лопаты?!» — смеются ледовые художники. 

Пока они размахивали лопатами, на Хомутину спустился гость из Москвы Алексей Петров. Он прилетел в Амурскую область в командировку и с друзьями приехал на уже известную Хомутину.  

— Все, о чем я читал, отсюда начиналось? — поинтересовался он у марковцев. — Это невероятно! Очень рад, что прикоснулся к этой истории! 

Удивительная история Валерия Мельникова: памяти ледового художника, заставившего всю страну поверить в чудо

По эскизу на открытке должен был быть тигренок — символ Нового года. Но неожиданно для всех на льду появился енот. 

— Помните, как в мультике! Енот боялся своего отражения, брал палку, не мог подойти к воде. А потом мама ему сказала: «Улыбнись, и он тоже тебе улыбнется!» И у нас получился енот! Как будто символ нашего наводнения — еноты же любят воду! — улыбается Татьяна Аверкина. 

Теперь снежный енот будет встречать всех жителей и гостей села. Ведь мимо открытки просто невозможно проехать: как и в прошлые годы, машины на мосту притормаживают, люди выходят, фотографируют и улыбаются. Все, ради чего и создавал свои шедевры Валерий Константинович: чтобы сделать людей чуть добрее. 
 

— Конечно, мы будем ухаживать за открыткой — это дело чести! Школьники будут помогать, — обещает директор школы. — Какое же доброе, здоровское дело сделал Валерий Мельников! Человека славят его поступки!

Мы начинаем чудеса: «Амурская правда» объявляет о старте фестиваля ледовых открыток.

 

Присланные работы посмотреть и проголосовать за понравившуюся, а также загрузить свою открытку  можно  ЗДЕСЬ.


 

КАК АМУРЧАНЕ РИСУЮТ ОТКРЫТКИ НА ФЕСТИВАЛЬ «ЧУДЕСА НА ЛЬДУ»

Возрастная категория материалов: 18+