Наледь спутала планы

Тот день школьники запомнят надолго. И не только потому, что половине класса удалось легально прогулять два урока. В основном благодаря тому, что три часа из своей жизни они провели очень необычно. «Было холодно, трудно, но так весело!» — вспоминают сегодня ребята. Даже спустя четыре дня разговоры о той субботе не заканчиваются ни на минуту.

А начиналось все не так позитивно. Когда двенадцать ребят вместе с классным руководителем Ларисой Родимовой и несколькими родителями приехали за два километра от города на местную дамбу, работы предстоял непочатый край. Ответственные папы школьников быстро сориентировались на местности, отмерили пространство рулеткой и начертили на снегу границы будущей открытки. Шедевру отвели целых 400 квадратных метров!

— Мы планировали нарисовать гирлянду, но не смогли: снег был твердый, заледеневший и не поддавался лопатам, — вздыхает Лариса Михайловна. — Там нужна была ювелирная работа скребком, которого у нас не было. Или надо было полностью расчищать площадку, а затем насыпать рисунок снегом.

Снегурки на льду

Оба варианта начинающим ледовым художникам не подошли. Стало ясно, что можно забыть о своих задумках: тигриную морду, гирлянду и другие элементы сделать не выйдет. Тогда ребята взялись импровизировать и творить то, что им по силам. Так на картинке появились елочка, снежинки, след тигра и двухметровые буквы, поздравлявшие земляков с Новым, 2022 годом.

«Счастье, что у одного из родителей есть квадрокоптер и мы сняли нашу открытку без проблем», — говорит Лариса Михайловна.

— Лапу получилось сделать только обычную, без когтей. Решили, пусть тигр у нас будет мирным, когти ни на кого не выпускает, — смеется учитель. — А елка вышла в наклон пляшущая, зато оригинальная!

Зато для детей этот день стал самым запоминающимся в году. Они не только проявили свои творческие фантазии, но и повеселились на всю катушку. Ребята бегали, играли в снежки, делали снежных ангелов и закапывали друг друга в снегу. Так родилась интересная идея для сюжета открытки. Дети придумали добавить к изображению живые фигурки — ряженых Снегурочек, которые были бы наполовину закопаны в сугроб, но улыбались и двигались. «Жаль, не было с собой реквизита», — с досадой подытожили мальчишки.

Время на добрые дела

Мороз на улице то и дело пощипывал ребят за щеки. Греться в машинах оказалось не менее интересно, чем играть в снегу. Родители хорошо подготовились: взяли с собой термосы с горячим чаем, бутерброды, печенье. На дамбу не поехали только болеющие и недавно выздоровевшие дети. Но и они внесли свой вклад в общее дело: за родную открытку голосуют на сайте «Амурской правды» каждый день со всех доступных гаджетов.

Участвовать в добрых делах для этих ребят не впервой. Они много лет занимаются волонтерством: поздравляют с праздниками ветеранов, ухаживают за могилой бывшего директора школы, организовывают концерты и конкурсы.

— Самый лучший класс в гимназии, — с гордостью говорит их руководитель — учитель русского языка и литературы Лариса Родимова. — Я работаю в школе с 1985 года, но в этой гимназии не очень давно. И эти ребята будут моим первым выпуском здесь. Веду их уже седьмой год и очень люблю.

Школьники оценивают свою картину не очень высоко — как первый блин, который часто выходит комом. Но безмерно рады, что хорошо провели время и успели поучаствовать в новой амурской традиции. Совсем скоро ребятам станет не до общественной деятельности: после Нового года их ждет зачетная неделя, пробные тесты и плотная подготовка к выпускным экзаменам.

Присланные работы посмотреть и проголосовать за понравившуюся, а также загрузить свою открытку  можно  ЗДЕСЬ.


 

КАК АМУРЧАНЕ РИСУЮТ ОТКРЫТКИ НА ФЕСТИВАЛЬ «ЧУДЕСА НА ЛЬДУ»

Возрастная категория материалов: 18+