• Фото из личного архива
  • Фото из личного архива

Рекордсмены взялись за дело

В прошлом году активисты Сковородина нарисовали одну из самых больших ледовых открыток для конкурса «Чудеса на льду» и поставили абсолютный рекорд в зрительском голосовании на сайте «Амурской правды». На счету их снежного бычка было 5 754 голоса! По признанию художников, за рисунок голосовали родные и близкие со всех уголков России. Ослепительная ледовая открытка дошла даже до Африки, многие жители которой никогда в жизни не видели снега.

В этом году ребята взялись за дело обновленным составом: к основной группе примкнули новые желающие. На лед вышли работники администрации города и района, библиотеки, музея, предприниматели, сотрудники Газпрома, а также дети. Всего — около 40 человек.

 

«Детям было интересно помогать взрослым. Они вернулись домой без сил и с хорошим настроением, — отмечает участница акции Екатерина Панова. — Нам бы почаще делать такие выгулы!»

— Кстати, группа активистов в WhatsApp появилась в прошлом году специально для создания ледовой открытки, и потом мы не стали ее удалять, — говорит инспектор по вопросам ЖКХ городской администрации Екатерина Панова. — Решали в ней важные общественные вопросы, обсуждали празднование Дня города и 95-летие района, которое мы отметили в этом году.

Добыли снег зимой

Но максимальную активность в чате заметили с приходом зимы. Участники начали готовиться к уже полюбившейся забаве — рисованию ледовой открытки. Первым делом постарались определиться с эскизом работы. Из всех предложенных вариантов изображения были одобрены три: календарь, тигр и елка. Свою лепту внесла и природа, пожалев снега для Сковородина в этом году.

Взвесив все аргументы, ребята взялись рисовать на льду главное новогоднее дерево. Для этого решено было сначала очистить площадку 30 на 20 метров от снежного покрова. И только потом сделать на ней рисунок снегом. Вот только где его столько взять? В этом активистам помогала тяжелая техника, предоставленная местным предпринимателем и газовиками. Трактор и погрузчик собирали сугробы со всей территории плотины и свозили к месту художеств.

Администрация предоставила активистам в пользование теплые автобусы. Ребята бегали в них греться по очереди, пока из снега и льда рождалось новогоднее чудо. Мороз в тот день был крепким, под -35 градусов. Также главы района и города обеспечили тружеников пирожками и горячим чаем.

Гирлянда из шаров

Когда спустя четыре часа рисунок был готов, пришла пора украшать елочку. Звезду на верхушке картины энтузиасты выложили красной атласной лентой. А гирлянду выложили из разноцветных воздушных шаров, наполненных водой.

— Работники нашего музея таким способом украшали территорию и сообщили, что у них остались лишние шары, — объясняет директор культурно-досугового центра Светлана Ларионова. — Это гораздо удобней, чем раскрашивать снег. Мы воспользовались их идеей и выложили на нашей елке гирлянду из зеленых, розовых, фиолетовых шаров.

Квадрокоптер районной администрации снял потрясающую картинку, которая тут же разлетелась по соцсетям всем родным и друзьям сковородинских активистов. Необычный досуг высоко оценили многие россияне. Они назвали его отличной альтернативой диванному и компьютерному отдыху. «Для нас это уже стало любимой традицией, — признаются горожане. — Уверены, в следующем году нас тут с метлами и лопатами будет еще больше».

Присланные работы посмотреть и проголосовать за понравившуюся, а также загрузить свою открытку  можно  ЗДЕСЬ.


 

КАК РИСУЮТ ОТКРЫТКИ НА ФЕСТИВАЛЬ «ЧУДЕСА НА ЛЬДУ»

Возрастная категория материалов: 18+