Фото: Ольга ЖелудеваФото: Ольга Желудева

Холодный душ для снежинок

Добрая акция в память о волшебнике из Маркова Валерии Мельникове пришлась по душе местным жителям еще в прошлом году. Участники театральной и вокальной студии Дома культуры дружно вышли на озеро и принялись фантазировать на льду с помощью лопат и метел. Тогда у них получилась замечательная открытка с летящим с горки на санках ребенком. Зимние забавы здесь любят все.

Но еще больше участникам понравилось провести этот день вместе за разговорами, шутками и сплачивающим трудом. «В век интернета, компьютерных технологий и бесконечной гонки такое общение просто бесценно», — признаются люди.

Однако в этом году природа подготовила им сюрприз в виде неподатливого рассыпчатого снега, и полюбившееся занятие превратилось в собрание кружка «Очумелые ручки». Стоит отметить, что с трудностями артисты справились на ура: принесли из домов канистры с водой, лейки и пульверизаторы. После холодного душа снежинки присмирели и стали поддаваться замыслу творцов.

Эскиз от художника

Кстати, эскиз этой замечательной открытки рисовала преподаватель школы искусств Белогорья, член Союза художников России Ольга Михеева. Артисты дома культуры часто обращаются к ней за творческой помощью. Женщина с радостью откликнулась на призыв и в этот раз.

Участники хотели показать что-то из знаковых мест села: мост через Зею, храм иконы Божией Матери «Живоносный источник» или новую горнолыжную базу. Остановились на варианте с храмом. «Это хранитель нашего поселка», — поясняют местные жители. 

— Ребята — молодцы, удивили меня, — говорит Ольга Михайловна. — Они смогли грамотно оценить огромное пространство в перспективе и изобразить все так, как задумывалось в эскизе.

 

Фото с неба

Творческим людям в этот день благоволила и погода. Было морозно, но безветренно. «А на солнце, да с огромной лопатой даже жарко!» — смеются участники. На шедевр ушло около трех часов. За это время ребята успели наговориться, насмеяться и получить настоящее удовольствие от художеств.

Когда работа завершилась и в небо взлетел квадрокоптер, все затаили дыхание. Уже второй год открытку снимает местная жительница Ольга Желудева со своей семьей. Фотографии ледового чуда с высоты птичьего полета не оставляют равнодушными никого. Участники расходятся по домам счастливые, с чувством гордости и полными позитива.

— У нас все люди творческие и только рады проявить себя, — признается заведующая Домом культуры Белогорья Дина Белякова. — Мы с удовольствием будем и дальше поддерживать акцию. Она нам очень по душе!

Присланные работы посмотреть и проголосовать за понравившуюся, а также загрузить свою открытку  можно  ЗДЕСЬ.


 

КАК РИСУЮТ ОТКРЫТКИ НА ФЕСТИВАЛЬ «ЧУДЕСА НА ЛЬДУ»

Возрастная категория материалов: 18+