Фото: Павел ХайбуловФото: Павел Хайбулов

Эльвира Яковлевна и Геннадий Мартынович Глевинские в прошлом году самыми первыми нарисовали открытку для конкурса «Чудеса на льду». Семидесятилетние пенсионеры показали всей области пример оптимизма, слаженной работы и творческого мастерства. Их семейная работа была отмечена спецпризом.

— А в этом году мы даже не знали идти — не идти на фестиваль: коронавирус нас всех подкосил, здоровье уже не то, — честно призналась Эльвира Яковлевна. — Но соседка Наташа Климова сказала, надо делать открытку обязательно, и предложила свою помощь.

Наталья Георгиевна расчистила для пенсионеров площадку от снега, протоптала дорожку на озеро. И супруги взялись за дело. Пока все ивановцы трудились на работе, муж и жена каждый день понемногу лепили новогоднее чудо. После полудня выходили на прогулку, прихватывая с собой лопату и метелку, и творили на свежем воздухе красоту. «Но не дольше часа в день, потому что было очень холодно», — уточняет Геннадий Мартынович.

Что изображать, пенсионеры тоже решили практически сразу. «Пока все будут рисовать тигров, мы свою, ивановскую достопримечательность, сделаем», — улыбается Эльвира Глевинская. Озеро лотосов, на котором живут лебеди Петр и Феврония, — любимое место отдыха супругов. Они часто навещают птиц, наблюдают за их повадками. Новость о гибели лебеденка их очень сильно опечалила.

Художники решили изобразить на своей открытке двух лебедей, снежинки и колокольчик, предвещающий начало нового года. Для изюминки захотели добавить картине объема — богатая на снег зима позволяла. Однако, пока они мастерили картину, успело пройти два мощных циклона. И лебеди значительно прибавили в весе.

— Толстенькие стали, как шарики надутые, — смеются пенсионеры. — Хорошо хоть раскрашенные клювы мы им тряпками накрыли, как чувствовали, что все снегом засыплет!

«Захожу в магазин, а мне все улыбаются, хвалят! Я думаю: «Что такое?» Оказывается, нашу ледовую открытку уже в интернете показали», — радуется Эльвира Глевинская.

Супруги раскрасили птицам глаза черным колером с водой, а клювы — красным. Новогоднее поздравление и колокольчик Эльвира Яковлевна расписала с помощью обыкновенной советской синьки! «Нашла в кладовке полный пакет, еще с восьмидесятых годов лежит, — говорит женщина. — Там еще много осталось: на несколько открыток хватит!»

Присланные работы посмотреть и проголосовать за понравившуюся, а также загрузить свою открытку  можно  ЗДЕСЬ.


КАК АМУРЧАНЕ РИСУЮТ ОТКРЫТКИ НА ФЕСТИВАЛЬ «ЧУДЕСА НА ЛЬДУ»

Возрастная категория материалов: 18+