Личный архивЛичный архив

Волонтеры спешат на помощь

— В прошлом году мы тоже рисовали ледовую открытку, но она вышла не такой красивой из-за плохого льда на плотине, — вспоминает организатор ледовых художеств в пгт Магдагачи железнодорожник Рустам Абдулаев. — Людей было гораздо меньше, да и сюжет не был оригинальным.

В этом году добрую идею молодого человека поддержала волонтерская организация железнодорожников. Позже к команде из машинистов, инженеров и операторов примкнули и другие активисты поселка — сотрудники районной администрации, полиции, Росреестра, местной газеты и предприниматель.

15

магдагачинцев рисовали ледовую открытку

К подготовке ребята подошли основательно: почти две недели обсуждали дизайн будущей открытки. Было предложено больше десяти вариантов сюжета: тигр в полный рост, только морда, голова вместо нуля в цифре 2022, лапа. «Пока мы думали, другие участники со всей области воплощали похожие идеи, мы их тут же вычеркивали из списка и лихорадочно размышляли дальше», — вспоминают магдагачинцы.

Все в домике

— Когда Дина Брылева вдруг предложила эскиз, совершенно далекий от тематики восточного календаря, эти домики, мы поняли: это то, что нужно, — говорят активисты. — Рисунок понравился сразу всем.

6

часов ушло у ребят на ледовое художество

Тогда ребята начали искать подходящее место. Плотина на территории поселка не подошла — снег на льду был вытоптан отдыхающими. К тому же из-за ветра на открытой местности вода замерзает здесь вперемешку со снегом, рисунок получается неконтрастным и теряет в наглядности.

Решено было ехать на озеро за федеральной трассой в семи километрах от поселка. Летом это любимое место отдыха местных жителей. «Мы называем это озеро Зеленым, потому что вода там чистая и очень красивая, зеленоватого оттенка, — признается молодежь. — Все лето там купаемся!»

«Я успевал работать на два фронта: махать лопатой на озере и, конечно, жарить шашлык для ребят, чтобы поддерживать боевой дух, — улыбается Рустам Абдулаев. — Хотя они и сами справлялись: дурачились в снегу, бегали и много смеялись».

Любимое место и на этот раз не подвело магдагачинцев: лед был ровным, снега — море. Вот только о специальных инструментах, чтобы изобразить дома ровными, никто не подумал. «Даже веревок не взяли», — с досадой вспоминают ребята. Но смекалка и хозяйственность выручили активистов и в этом деле. Проинспектировав машины, парни нашли автомобильные тросы и делали разметку с помощью них.

Команда веселых и находчивых

— Еще нашелся кусок оргалитной доски: им рихтовали уголки, выравнивали стены и крыши домиков, — рассказывает Рустам Абдулаев.

Довести картину до совершенства очень помог квадрокоптер специалиста администрации Дмитрия Тихонова. Благодаря промежуточным кадрам удалось исправить все недочеты и сделать открытку безупречной. Итоговое фото заставило ахнуть даже самых сдержанных участников. «Мы, конечно, были в восторге: и ожидали, и никак не ожидали увидеть такую красоту!» — высказались мужчины.

Еще больше восхищенных отзывов энтузиасты получили, когда выложили свое творение в социальные сети. На нашем сайте открытка начала стремительно набирать голоса, и за два дня опередила по баллам всех остальных участников. Активисты признались, что разослали ледовый привет из Амурской области своим знакомым и родным по всей России.

— Я, например, из Республики Дагестан, у меня там очень много родственников, — признался Рустам Абдулаев. — Глядя на нашу открытку, они были в шоке, что такое вообще возможно. Ведь у них там сейчас плюс десять градусов, и снега в этом году они еще даже не видели!

Присланные работы посмотреть и проголосовать за понравившуюся, а также загрузить свою открытку  можно  ЗДЕСЬ.


 

КАК АМУРЧАНЕ РИСУЮТ ОТКРЫТКИ НА ФЕСТИВАЛЬ «ЧУДЕСА НА ЛЬДУ»

Возрастная категория материалов: 18+