• Личный архив

Карьер «Ольдой» — это четыре производственных участка прииска «Соловьевский», драги и вахтовый поселок в Сковородинском районе. «Мы здесь уже как одна семья, работаем по много лет», — рассказывают золотодобытчики.

Когда вокруг километры суровой тайги, а семьи далеко, так хочется радости, теплоты и какого-то чуда. На льду.

— Нам так хотелось новогоднего настроения! Я увидел, что на соседнем участке прииска, на Уркиме, сделали фигуру-надпись изо льда. Начал думать, чем же мы можем удивить — и пришла идея открытки! — рассказывает по телефону из заснеженного Ольдоя Александр Черемнов. — Конечно, я знал историю ледового художника Валерия Мельникова, знал, что люди рисовали открытки на конкурс. И мы решили попробовать!

«Мы» — это сам главный инженер, машинисты драг Вадим Сорокин, Максим Вдовкин и Александр Панеш. Автором эскиза выступила помощник повара Светлана Петрова.

Несмотря на декабрь и -20, прииск продолжает добывать золото — соловьевцы в лидерах по новым технологиям в стране. Поэтому творчеством машинисты занимались в свободное от работы время.

— Сначала мы сделали контур. Как получился такой ровный круг? Да все просто: один встал в центр карьера, взял веревку, а другой пошел по кругу, — весело раскрывает секрет Александр Черемнов. — А потом уже начали внутри рисовать, по эскизу. И так это парням понравилось и стало интересно, что они начали импровизировать — снежного зайца добавили!

На создание открытки, диаметр которой достигает около 100 метров, ушло три дня. Когда сняли первые фото, то вахтовый поселок ахнул — «ну какова красота!»

— Все стали рассылать фотографии открытки семьям, друзьям! Такая гордость! Все вдохновились! Мне самому так хорошо на душе, что создали новогоднее настроение! — признается главный инженер. — Надеюсь, теперь это будет нашей традицией.

Огромный новогодний шар с поздравлениями появился на льду карьера драги номер 207. Фотография открытки, сделанная с производственного квадрокоптера, в считанные минуты разлетелась по смартфонам коллектива, а потом пошла в народ и соцсети.  «Творить добро — это так здорово!», «Потрясающее зрелище!», «Молодцы, северяне!» — пишут читатели «Амурской правды» в соцсетях и благодарят: «Спасибо, что продолжаете дело дедушки Валерия!»

Мы начинаем чудеса: «Амурская правда» объявляет о старте фестиваля ледовых открыток.

 

 

Присланные работы посмотреть и проголосовать за понравившуюся, а также загрузить свою открытку  можно  ЗДЕСЬ.


КАК АМУРЧАНЕ РИСУЮТ ОТКРЫТКИ НА ФЕСТИВАЛЬ «ЧУДЕСА НА ЛЬДУ»

Возрастная категория материалов: 18+