Ветеранская дружина встречалась с мастерами кожаного мяча из федерального государственного учреждения — исправительная колония N 8. По понятным причинам футбольное дерби прошло в «родных стенах» зэков.

— Это не какая-нибудь пиар-акция, — объяснил цели и задачи необычного матча генеральный директор ФК «Амур» Анатолий Кулик. — Недавно мы создали клуб «Амур-ветеран». Одно из направлений его работы — пропаганда и популяризация футбола среди населения. В том числе и среди осужденных. Хотим устроить для них небольшой футбольный праздник, дать возможность почувствовать себя нормальными людьми.

Со слов начальника учреждения полковника Владимира Иванищева, к поединку с ветеранами в колонии начали готовиться две недели назад. Из более чем полутора тысяч обитателей зоны отобрали десять игроков — лучших из лучших. Им разрешили играть с мячом чаще обычного. Легкоатлетическое десятиборье, горные лыжи и тем более пулевая стрельба в колонии, естественно, не культивируются, однако спортом за колючей проволокой занимаются. В почете игровые спортивные дисциплины. Самая популярная — футбол, точнее мини-футбол, поскольку большого футбольного поля на территории учреждения нет. Второе место по массовости за волейболом, далее идут настольный теннис, шахматы и шашки. На спортивный досуг ежедневно отводится один час. 

Со спортом «дружат» примерно 15 процентов заключенных — это почти наполовину больше, чем в среднем по области. Спортивную честь благовещенской зоны вышла защищать молодежь в возрасте от 20 до 30 лет. Большинство играло в футбол только в школе на уроках физкультуры. Однако есть и исключения. Андрей Анисимов выступал в дубле «Амура», являлся кандидатом в главную команду Приамурья. На отделении футбола в благовещенской ДЮСШ N 3 занимался Владимир Пермяков.

Церемония открытия завершена, и судья региональной категории Евгений Закоморный дает свисток — можно начинать игру. В каждой команде по пять игроков: четыре полевых и вратарь. Сразу бросается в глаза большая разница соперников в возрасте и весе. «Амур-ветеран» в два раза старше и тяжелее зональной сборной. Даже самые упитанные футболисты-зэки сморятся на фоне Андрея Коровина сущей былинкой. Режет глаз и отличие в экипировке команд. Все ветераны в новеньких белоснежных красочных футболках, хозяева облачились по принципу «слепили из того, что было».

— Неужели в колонии не нашлось хотя бы десяти одинаковых маечек? — поинтересовался корреспондент «АП» у Владимира Иванищева. — Конечно же, форма есть. Мы ведь встречаемся с командами других исправительных учреждений. Просто футболисты отнеслись к игре непрофессионально.

Уже на второй минуте встречи ветераны открывают счет: многоходовую комбинацию завершил Анатолий Емельянов. И в дальнейшем гости в основном демонстрируют завидное мастерство точных передач, раз за разом создавая опаснейшие моменты у ворот хозяев. К перерыву «Амур-ветеран» уходит далеко вперед — 5:1.

—  Самое главное для меня в этом матче — участие, — сказал во время кратковременного отдыха Владимир Пермяков. — Интересно проверить свои силы в игре с профессионалами. Хотя они уже немолодые, но мастерство, как известно, не ржавеет. Красиво играют мужики.

Cвисток арбитра встречи звучит редко: матч проходит очень корректно. Минут за пять до его окончания счет 8:3 в пользу ветеранов. Однако далее картина на поле резко поменялась — словно Старик Хоттабыч в дело вмешался. В итоге судья фиксирует лишь минимальное преимущество «Амур-ветерана» — 8:7. Хотя 63-летний вратарь Борис Перцев пропустил семь голов, настроение у него хорошее: «Поиграли в свое удовольствие сами и осужденные, думаю, тоже. Результат в данном случае не главное».