Неделю назад мы объявили новый конкурс — на самый вкусный рецепт.

Оладьи из молок

Первые письма пришли к нам от наших постоянных читательниц из Благовещенска. В нашей «битве» решили принять участие Надежда Пацура и ее племянница Олеся Гуканова. Как пишет Надежда Николаевна, она очень любит готовить и в ее доме всегда много гостей. Ее рецепт как раз для той ситуации, если друзья нагрянули к вам внезапно.

0,5 кг молок лосося, 3 яйца, 3 ст. ложки крахмала (с верхом), 3 ст. ложки майонеза (с верхом), 1 большая луковица, 0,5 чайной ложки соды, соль, перец, зелень

Молоки мелко рубим, добавляем в фарш все компоненты и измельченный лук, все перемешиваем. На раскаленную сковороду столовой ложкой выкладываем полученную массу как оладьи. Жарим до легкой корочки. Быстро, оригинально и вкусно!

* * *

Загадка для гурмана

Олеся Гуканова, которая тоже очень любит готовить для своего мужа Олега и маленькой дочери Евы, делится с нами одним из любимых семейных рецептов. Чтобы приготовить это грузинское блюдо, надо потрудиться, зато результат превосходит все ожидания — просто пальчики оближешь!

0,5 кг говяжьей печени, 0,5 кг сметаны, одна головка чеснока, соль, перец, хмели-сунели

Тесто готовится как на пельмени: 1 стакан воды, 1 яйцо, мука, щепотка соли. В сметану выдавить головку чеснока и оставить на 2 часа. Печень обжарить на подсолнечном масле, добавить по вкусу соль, перец, хмели-сунели. Тесто раскатать пластами и нарезать тонкими ромбиками, отварить в подсоленной воде 7 — 10 минут. Затем соединить печень, сметану и отварные ромбы, тщательно перемешать. Подавать в горячем виде.

Как пишет Олеся, гости не сразу понимают, из каких ингредиентов сделано это блюдо. Некоторые до последнего уверены, что едят кальмары с печенью. А потом, собираясь в гости, всегда заказывают хозяйке это оригинальное угощение.

* * *

Фаршированные кальмары

Еще одна наша читательница из областного центра Ольга Верховская всегда балует своих мужчин — мужа и сына — вкусными, но простыми блюдами.

1 кг кальмаров, 5 яиц, 3-4 луковицы, майонез, зелень

Берем тушки кальмаров и аккуратно чистим, чтобы не повредить. На минуты три, чтобы были полусырыми, опускаем в кипящую подсоленную воду. Пока кальмар остывает, готовим начинку. Вареное яйцо мелко режем, смешиваем с луком, пожаренным отдельно. Затем аккуратно ложечкой набиваем тушки кальмара, пока они не станут пузатенькими. Противень смазываем маслом и выкладываем тушки на небольшом расстоянии друг от друга. Сверху можно немного смазать их майонезом. Запекаем в духовке до золотистой корочки и подаем с зеленью. Обычно фаршированные кальмары нарезают как рулет — небольшими ломтиками. Приятного аппетита!

* * *

И еще один рецепт от Ольги.

Горбуша в духовке

1 кг горбуши, майонез, 2 луковицы, 1 морковь, соль, перец

Очень простое, но потрясающе вкусное блюдо. Целую горбушу нарезаем небольшими кусочками. Выкладываем на противень, сверху на каждый кусочек кладем майонез, немного перчим и солим, добавляем морковь и лук. Около получаса запекаем в духовке. Рыба пускает сок, аромат расходится по всему дому — никто не откажется от такого лакомства!

* * *

Лесная полянка

Следующий конкурсный рецепт участвует в номинации «Закуски». Его нам прислала Елена Андриевская из Пояркова. И даже прислала фотографию своего шедевра. Вкусно и очень празднично!

1 банка (250 г) целых маленьких маринованных грибов, по 1 пучку укропа, петрушки и зеленого лука, 2-3 сырые моркови, 1 куриный окорочок, 1 свежий огурец, 2 яйца, 1-2 отварных картофелины, майонез, соль по вкусу

Берем большой глубокий салатник, выстилаем его тонкой пищевой пленкой и начинаем выкладывать салат слоями в следующей последовательности: целые грибы шляпками вниз, вся измельченная зелень, натертая на мелкой терке морковь; обильно поливаем майонезом. Затем идет слой нарезанного мелкими кубиками куриного мяса, смазываем его майонезом, затем нарезанный свежий огурец, потом нарезанные яйца, снова майонез, затем натертый на крупной терке картофель, слегка присаливаем его и поливаем майонезом. Накрываем салатник блюдом, переворачивая его, и аккуратно снимаем пленку, не нарушая слоя грибов.

Мы ждем ваши рецепты!

Для того чтобы о вашем таланте узнала вся область, присылайте в редакцию описания своих фирменных или традиционных блюд, и они (мы в этом уверены) не оставят равнодушными ни одного читателя «Амурки». А может, искусная хозяйка придумала собственный рецепт и опробовала его на своих родных и знакомых или запомнила, как готовится блюдо, которым в детстве ее потчевала бабушка? Поделитесь с нами. Конкурс будет проходить в трех номинациях: закуски, горячее блюдо и десерт. Участвовать можно во всех номинациях и желательно сопроводить описание фотографией блюда. Лучшие рецепты закусок, горячих блюд и десерта будут опубликованы в «Амурской правде».

Пишите нам по адресу: Благовещенск, ул. Калинина, 126 или [email protected]