По мнению председателя гордумы Сергея Левицкого, в столице Приамурья необходимо создавать условия для досуга молодежи. Идею создания специальной площадки для катания на роликах и скейте подсказали народным избранникам сами любители прокатиться с ветерком.

— При встрече с депутатами подростки несколько раз задавали вопрос, почему в городе нет специального места для занятия подобным видом спорта, — рассказывает Сергей Владимирович. — В Благовещенске уже полтора года действует специальная программа «Развитие физической культуры и спорта на 2007 — 2011 годы», в рамках которой постепенно устанавливаются в различных районах спортивные тренажеры. Строительство площадки для цивилизованного катания на роликах и скейте — это продолжение нашей работы.

Миллион рублей на организацию этого благого дела уже выделен. Сейчас идет закупка оборудования. Первое время парк будет оборудован на набережной Амура в районе улицы Пионерской. Там же будет находиться прокат роликовых коньков. Параллельно идет строительство аналогичной площадки на стадионе «Юность». Как только работы там завершатся, место для катания на роликах и скейтах перенесут туда. Также планируется создать секцию для ребят, занимающихся экстремальными видами спорта. Улично-массовый спортивно-развлекательный вид спорта — катание на скейте — пришел к нам лет десять назад. И неформально прижился в Благовещенске с его ровным рельефом, удобным для разбега.

Последнее время особо продвинутые скейтбордисты облюбовали для своих тусовок центральную площадь Благовещенска около памятника Ленину, парк, прилегающий к Общественно-культурному центру, и площадку возле кинотеатра «Благовещенск» в микрорайоне. Здесь каждый вечер при любой погоде собирается от десяти до полусотни тинейджеров. Любители быстрой и несанкционированной езды наносят ущерб историческим памятникам города. От «наездов» скейтбордистов страдают сооружения, а также асфальтное покрытие.

— Из-за скейтбордистов, — считает начальник отдела историко-культурного наследия областного министерства культуры Виталий Ребизант, — потрескались каменные надолбы у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны на площади Победы. Восстанавливать их — дорогое удовольствие.

Страдает и памятник Ленину. Для того чтобы полностью заменить мраморные плиты постамента, потребуется 800 тысяч. Вредят городу и любители попрыгать. Подростки, увлекшись модным молодежным движением «паркур», раздолбили крышу городской библиотеки имени Машука в микрорайоне. Результат — первый же проливной дождик оказался для библиотеки катастрофой.