В рамках акции учащиеся школ, студенты, воспитанники детских домов, сотрудники экологических организаций и просто небезразличные люди при финансовой и организационной поддержке гидростанций из состава ОАО «ГидроОГК» проводят очистку берегов водохранилищ и других водоемов от мусора. Цель акции «оБЕРЕГАй!» — содействие в воспитании у молодежи социальной активности, экологического мировоззрения, навыков бережного отношения к водоемам и прибрежным территориям, интереса и любви к окружающей природе, патриотизма. Акция прошла уже в нескольких регионах России, в ней приняли участие более 4000 человек, а итогом стали десятки тысяч тонн вывезенного с берегов водохранилищ и рек мусора. В Амурской области впервые она была проведена в прошлом году, в поселке гидроэнергетиков и гидростроителей Талакане. Тогда в ней «отметились» 40 человек. В этом году добровольцев на девять сотен больше.

Старт экологической миссии в Приамурье дали в конце мая члены клуба «Непоседы» из дома детского творчества поселка Новобурейский совместно со школьниками села Безозерного. Около 30 человек очистили место массового отдыха новобурейцев на берегу реки Дикана. Их эстафету подхватили около 60 школьников из деревень, прилегающих к Муравьевскому природному заказнику. Вместе с егерями они собрали в зоне отдыха более 100 мешков мусора. В Хинганском заповеднике за несколько дней добровольцы очистили берега озера Долгое, в котором каждый год цветут лотосы Комарова. Потрудились ребятишки и в Мазановском районе — в заказнике Иверский, где очистили берега Зеи до села Сохатина. А в природном заказнике Благовещенский, в районе Астрахановских лугов, на страже экологии стояли студенты ДальГАУ. Сегодня акция, проводимая под эгидой филиала ОАО «ГидроОГК» — Бурейской ГЭС, вступает в завершающую стадию. От накопившегося мусора будут очищены водоемы памятника природы Сосновый бор в Свободненском районе. В ходе акции «оБЕРЕГАй» амурчане облагораживают не только реки, где присутствуют гидроэлектростанции, — Зею и Бурею, но и их притоки, малые речки, заповедные зоны, где живут редкие виды представителей амурской фауны, в частности гнездятся знаменитые амурские журавли. Для школьников, задействованных в акции, экологический патруль амурских берегов стал настоящим событием.

Некоторые из маленьких добровольцев уже не в первый раз улучшают экологию малой родины.

— В прошлом году мусора было с горкой, а в этом уже без, — радостно сообщили школяры, убирающие в Муравьевском заказнике. — Значит, его становится все меньше и меньше.

— А почему так мало места дали для уборки? — возмущались юные экологи в Хинганском заповеднике. — Мы можем и больше расчистить.

— Сельские ученики действительно показали себя самыми трудолюбивыми участниками, — рассказывает руководитель отдела ООПТ дирекции по охране и использованию животного мира и особоохраняемых природных территорий министерства сельского хозяйства Игорь Ковальчук. — Они убирали берега водоемов с огромным удовольствием, явно осознавая, что это необходимо. К тому же 2008-й год, объявленный ООН Годом планеты Земля, проходит под девизом «Заповедная природа — здоровье земли». Мы всегда за подобные акции, и очень рады, что Бурейская ГЭС стала нашим союзником в этом полезном деле.

— Энергетики чувствуют свою ответственность за охрану окружающей среды, — говорит первый заместитель директора филиала ОАО «ГидроОГК» — Бурейская ГЭС Василий Чагайдак. — Мы здесь живем, и нам небезразлична судьба наших водоемов. Ведь к воде привязана вся жизнь человека! Нам приятно, что идея акции была поддержана и в правительстве Амурской области, и на местах. Пусть в канун своего 150-летия наш регион станет еще красивее, еще удобнее для жизни амурчан.

НАШЕ ДОСЬЕ

Бурейская ГЭС с 9 января 2008 года является филиалом ОАО «ГидроОГК». На станции установлено 6 гидроагрегатов общей мощностью 1650 МВт, проектная мощность 2000 МВт будет достигнута в 2009 году после перемонтажа первых двух агрегатов для работы на полном напоре. С момента пуска первого агрегата в июне 2003 года станция выработала более 13 млрд кВт-ч электроэнергии. ОАО «ГидроОГК» — крупнейшая российская генерирующая компания и вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности. Это лидер в производстве энергии возобновляемых источников энергии, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра, геотермальной энергии.

Возрастная категория материалов: 18+