На севере губернатор уделил внимание сельскому хозяйству.На севере губернатор уделил внимание сельскому хозяйству.

— Черняево вошло в пилотную программу, — рассказывает глава Черняевского сельсовета Сергей Кайгородов. — Задача поставлена — создать действующую казачью усадьбу и запустить туристический маршрут. Вниманию туристов будут представлены элементы казачьего быта, действующие кузнецы, ипподром, конеферма, а также надворные постройки. Кроме того, в Черняеве и близ него очень много достопримечательных мест, которые также будут интересны туристам. В частности, Калиновская писаница с наскальными надписями, рядом с селом ведутся раскопки даурского захоронения.

К работам по воссозданию исторического облика казачьего села будут привлечены работники местного музея амурского казачества — сейчас здесь хранится 9 тысяч экспонатов.

В ходе поездки губернатор посетил Черняевский филиал ГУП «Агро» и лично ознакомился с состоянием дел на животноводческом комплексе мясного направления. На сегодня 68 голов крупного рогатого скота породы герефорд завезено на ферму из Серышевского района, 47 из них — стельные. К весне стадо увеличится до 150 голов. В планах руководителей хозяйства на ближайшие год-два увеличить его минимум до 500 голов, для этого районные власти за зиму намерены построить еще три подобные фермы. Сейчас хозяйство занимается распашкой залежных земель.

— Всего в районе 7 тысяч гектаров пахотных земель, планируем в перспективе задействовать около пяти тысяч, — рассказал директор филиала Виталий Долгарев. — Это возможность заработать фермам и создать дополнительные рабочие места.

В селе Кузнецове также возрождается отрасль животноводства. Инвестором здесь выступает ООО «Благмясопром», предприятие организовало в селе на базе заброшенного телятника свиноводческий комплекс. Закуплены хряки и сто свиноматок. К лету поголовье будет увеличено до 1200 голов. Губернатор дал поручение проработать вопрос о строительстве в соседнем Черняеве мясоперерабатывающего цеха для производства мясных консервов.

— Возрождение сельского хозяйства в таких отдаленных районах, как Магдагачинский, — особая задача, которую нужно решать всем ветвям власти, — считает Олег Кожемяко.

На встрече с жителями Черняева глава региона сообщил, что уже в декабре в местном Доме культуры начнется показ кинофильмов — при поддержке области закуплена специальная аппаратура. Кроме того, в скором времени в селе установят модуль и начнут организованный сбор молока. Также губернатор сообщил, что в районе будет возобновлено автобусное сообщение. Автобусы приобретены, они будут заезжать во все магдагачинские села и поселки. При этом для малообеспеченной категории населения планируется установить сниженный тариф. По заявлению Олега Кожемяко, в ближайшее время будет снята еще одна острая для территории проблема: начнет работу филиал скорой помощи и стоматологический кабинет.

Возрастная категория материалов: 18+