В большом зале заседаний «белого дома» Олег Кожемяко появился в сопровождении своего пресс-секретаря Антона Ивлева. Сухая надпись на огромном экране за спинами вошедших навеяла мысли о часовых «обкомовских» докладах. Однако губернатор решил отойти от формата «чиновничьего» отчета и сразу же перешел к ответам на вопросы представителей средств массовой информации.

О стоявших задачах

Главные задачи, которые поставил передо мной президент при назначении на эту должность, — сохранение целостности органов госвласти и возвращение доверия к ним. Они в большей степени политические: необходимо было сформировать единое политическое пространство, выработать стратегию экономического развития региона, создать работоспособную команду, изучить наиболее проблемные вопросы с тем, чтобы правильно заложить бюджетные ассигнования.

О первых проблемах

Проблем было много, но первая лежала в плоскости ЖКХ. Было очевидно, что подготовленность муниципальных образований к зиме оставляла желать лучшего: не хватало угля, не везде были подготовлены котельные. Поэтому пришлось оперативно решать эти вопросы. Там и сейчас нужно работать и работать, но мы видим, что нужно делать, понимаем, как это делать, и думаю, что в ближайшие годы пошагово ситуацию выправим.

О стратегии развития

В Приамурье стратегия экономического развития была, резко ее менять мы не должны. Не нужно шарахаться из стороны в сторону, напротив, установленным уже приоритетам необходимо придать динамику. У нас более чем достаточно своих незадействованных ресурсов. Что касается больших прорывных проектов, которые реализуются на территории области не нашими силами, здесь прямая задача — создать комфортные условия для их осуществления.

О старых новых приоритетах

Мы продолжали и будем продолжать развивать сельское хозяйство, увеличивать бюджетные вливания в отрасль. Мы будем заниматься энергетикой с точки зрения инфраструктурных проектов — строительства ЛЭП.

Мы также будем заняты и на инфраструктурных проектах в минерально-сырьевом комплексе — это и уголь, и золотодобыча, и лесопереработка. По этим направлениям мы будем работать, и, я думаю, они дадут свои позитивные результаты и рост ВРП.

О создании условий для бизнеса

Кроме прочего, у нас есть ряд проектов, связанных с загруженностью существующих и созданием новых предприятий. Но это дело в большей степени бизнеса, здесь мы должны только способствовать этому, предоставлять условия — где-то по инфраструктуре, где-то по субсидированию процентной ставки, где-то по предоставлению гарантий. У нас нет собственного стекольного завода, есть ряд моментов, связанных с глубокой переработкой сои, мукомольным производством, увеличением производства молока, новыми видами продукции. Все это мы намерены делать и будем способствовать тому, чтобы заводы имели гарантированную поддержку.

Об отношении Москвы

В столице все планы на развитие Амурской области зависят от самой Амурской области. Если наши проекты будут тщательно подготовлены, пройдут тщательную проработку, правительство может оказать поддержку. Москва идет навстречу, когда видит позитив со стороны субъекта в финансировании тех или иных проектов, реализации проектов на условиях софинансирования. В этом она поддерживает.

О речном флоте

Мы в этом году впервые начали проводить работу, правда запоздалую, по организации работы речного транспорта. И, в общем-то, мы высказали недовольство действиями тех, кто в правительстве ведает вопросами транспорта. В начале будущего года мы соберем совещание по этому вопросу. Как будет в дальнейшем использоваться этот вид транспорта, покажет в том числе пуск Олекминского рудника. Пока же то, что возможно перевозить речным транспортом, будем им перевозить.

О развитии инициативы в чиновниках

По всем направлениям у нас работают достаточно компетентные министры. Надо дать им возможность самим увидеть перспективы. Где-то контролируя, где-то поправляя, дать им руководить вверенными отраслями. Чем больше у министра самостоятельности в принятии решений и чем больше ответственности, тем более он вовлечен в работу, видит результаты своего труда и заинтересован в них.

О социальных приоритетах

У нас ситуация с детской и материнской смертностью, заболеваемостью туберкулезом достаточно проблемная. По этим показателям мы занимаем одни из самых худших позиций по стране. Значит, что-то в этой системе не так, значит, нужно что-то менять, перестраивать ее, раз она дает отрицательные результаты. Задачу такую министр уже получил. Кроме того, сейчас мы вносим программу по обеспечению местами в дошкольных образовательных учреждениях.

О футболе

Когда мы вникли в ситуацию с клубом, оценили его доходную и расходную части, то пришли к выводу, что клуб не оправдал ни надежд, ни затрат. Он нам дорого обошелся, и, к сожалению, это был проект в никуда. Более того, он открыл новые возможности для зарабатывания денег теми, кто находился возле этого клуба. И все можно было бы понять, но клуб не оправдал надежд, он не состоялся сам по себе. На данном этапе каких-то грандиозных проектов по содержанию профессиональной команды я не вижу и таких задач не ставлю. Вот создание сборной области по футболу — этим мы будем заниматься. Потом, когда наведем порядок в спорте, мы, наверное, вернемся к этому вопросу.

Об общении в блоге

Он, безусловно, требует времени, которого не всегда хватает. Но я много узнаю через блог — вопросы, проблемы, которые озвучивают пользователи. Это помогает в работе. По ряду моментов мы даем поручения, проводим совещания. Министры тоже смотрят, что люди пишут в блоге — это было моим им поручением. Безусловно, наличие блога формирует единое пространство: мы не можем все знать, нам могли не доложить о некоторых моментах. Это не значит, что по блогу мы живем, развиваемся, строим планы. Но как ориентир, он помогает нам в корректировке курса. Есть на нем и информация, которая ложится в основу наших решений.

О своем отечественном авто

На Volga Siber я проехал уже 43 тысячи километров. За это время она пока ни разу не сломалась. Сама по себе машина не плохая, но у нас есть и другие отечественные машины, выпускаемые на наших заводах, просто более дорогие. Вот только, к сожалению, запчасти на этот автомобиль найти не просто. Допустим, помутнело стекло в силу того, что постоянно на этой машине ездим, ослаб свет фар. Спрашиваю водителя, почему не меняешь, он говорит: «Запчастей нет». Вот эти вопросы по нашему отечественному автомобилестроению, думаю, еще нужно доработать.

Об отдыхе

В отпуске я был 10 дней, отдыхал на побережье в Приморье. Считаю, что человек должен отдыхать. Но не считаю, что он должен отдыхать 45 дней подряд. Лучше отдохнуть несколько раз, но недолго, чтобы не терять ту нить, которая связывает с рабочим процессом, чтобы не пришлось по новой изучать всю ситуацию.

Возрастная категория материалов: 18+