Судейский вердикт для экс-чиновницы занял более 100 страниц.Судейский вердикт для экс-чиновницы занял более 100 страниц.

С 12 января судья Максим Еременко, который вел производство по данному уголовному делу, находился в совещательной комнате. Приговор планировалось обнародовать еще 25 января, но срок оглашения три раза откладывали. Судьей были исследованы документы, содержащиеся в 18 томах уголовного дела. Когда дело сформируют окончательно, прибавится еще один том — в него войдут протокол и приговор. Только судейский вердикт занял более 100 страниц текста, и, как заметил Максим Еременко в начале вчерашнего заседания, еще не факт, что он успеет зачитать весь приговор до конца рабочего дня, возможно, заседание придется перенести.

Так и вышло: вчера были озвучены только доводы обвинения, показания самой обвиняемой и многочисленных свидетелей. На резолютивную часть приговора, которая, собственно, и содержит решение суда, времени не хватило — ее огласят сегодня. В зал судебного заседания Нина Лесик пришла в сопровождении двух местных адвокатов — Юрия Заварзина и Андрея Воронова. Третий, московский, защитник не смог приехать на процесс — собственно, в этом не было большой необходимости.

После того как были зачитаны данные следствия о размере ущерба, нанесенного областному бюджету, судья предложил прессе покинуть заседание. «Сейчас все уйдут и опять напишут про 16 миллионов ущерба!» — с обидой в голосе заметила Нина Васильевна.

Ее можно понять: ведь доказанная сумма ущерба составила 4 миллиона 15 тысяч 900 рублей — в четыре раза ниже суммы, первоначально заявленной Гособвинением. Это выяснилось в ходе судебного разбирательства — оно, по признанию участников процесса, было долгим и очень нервным. Не только из-за пристального внимания прессы, но и по многим другим причинам.

От ареста до суда

Напомним, 3 апреля 2007 года Нину Лесик взяли под стражу прямо в рабочем кабинете. Этим событием ознаменовалось начало прокурорских расследований деятельности областной администрации, в конечном итоге приведшее к отставке тогдашнего губернатора Приамурья Леонида Короткова. К слову, его дело находится в производстве все того же судьи Максима Еременко, и очередное судебное слушание назначено тоже на завтра.

До этого в области не было случаев задержания чиновников столь высокого уровня, поэтому история с Ниной Лесик вызвала большой общественный резонанс. Начальника департамента здравоохранения обвинили в приобретении медицинского оборудования для лечебных учреждений по завышенным ценам. В результате конкурса оборудование закупили почти за 96 миллионов рублей, тогда как, по мнению следствия, это можно было сделать за 73 миллиона рублей. В первоначальной версии обвинения разница между потраченной из бюджета суммой и среднерыночной стоимостью медоборудования составила более 16 миллионов рублей.

Прокуратура посчитала этот ущерб для областного бюджета на совести Нины Лесик — она возглавляла конкурсную комиссию — и определила преступление как тяжкое. По решению благовещенской Фемиды главу облздрава заключили под стражу, при этом самой Нине Васильевне в суде не предоставили даже слова. Почти две недели она провела «за решеткой», после чего была освобождена судом из СИЗО под подписку о невыезде и попала с серьезным диагнозом в больницу.

В июле громкое дело экс-главы областного здравоохранения поступило в Благовещенский городской суд с обвинением в совершении преступления по ч. 3 статьи 285 Уголовного кодекса РФ. Нине Лесик грозил срок лишения свободы до 10 лет.

Экспертиза

Сегодня Гособвинение переквалифицировало ч. 3 этой же статьи на ч. 2. Основанием для этого послужили результаты повторной товароведческой экспертизы, на которой настояла Нина Лесик.

Первую товароведческую экспертизу выполнили специалисты Амурской торгово-промышленной палаты и сделали выводы об ущербе порядка 16 миллионов рублей. Обвиняемая не соглашалась с этим и приводила свои аргументы.

Насколько они веские, проверяли в ООО «Дальневосточная экспертиза и оценка». Результаты второй товароведческой экспертизы Гособвинение признало более убедительными и взяло за основу — ущерб составил уже 4 миллиона 15 тысяч 900 рублей.

Свидетели

Как вчера было озвучено в суде, Гособвинение утверждает, что при проведении конкурса на закупку медицинского оборудования Нина Лесик действовала в интересах участников аукциона из Москвы и Хабаровска.

В уголовном деле фигурируют две московские фирмы — ООО «Медкор-2000», ООО «Медкор — медицинские системы» и хабаровская ООО «Стандарт-Медикал». Формально они выступали конкурентами, а на деле одна обеспечивала победу другой, считают представители прокуратуры, а интерес экс-главы департамента здравоохранения состоял в том, чтобы победу в конкурсе одержал заслуживающий доверие поставщик.

Суду нелегко было установить истину. Только по обвинительному заключению было заявлено порядка 55 свидетелей. Причем половина проживает за пределами Благовещенска — в том же Хабаровске или Москве. Это существенно затянуло судебное разбирательство и составило большие проблемы.

Пришлось прибегать даже к помощи службы судебных приставов, чтобы доставить некоторых участников процесса для дачи показаний в суд. Это была одна из причин, по которой судье приходилось брать длительные «тайм-ауты».

Никакой политики!

За два с половиной года суд делал три длительных перерыва в работе. Еще один был вызван проведением экспертиз, а третий — технической причиной.

— На тот момент у меня в производстве было три стражных уголовных дела, по которым 13 подсудимых ждали под стражей приговора в СИЗО, — пояснил Максим Еременко. — После того как суд провел прения, я удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. А по закону в это время судья не имеет права рассматривать другие дела. Все судебные заседания откладывались по уважительным причинам — в этом не было никакой политической подоплеки.

Гособвинение считает вину экс-чиновника доказанной и согласно на наказание в виде лишения свободы условно, а конкретно: «три года лишения свободы условно с испытательным сроком два года».

Сторона защиты заявляет о полной невиновности Нины Лесик и настаивает на оправдательном приговоре.

Досье «АП»

В 1976 году Нина Лесик с отличием окончила Благовещенский мединститут по специальности «лечебное дело». Прошла интернатуру в Республиканском кожно-венерическом диспансере Улан-Удэ. В октябре 1981-го избрана по конкурсу на должность ассистента кафедры дерматовенерологии БГМИ. Обучалась в аспирантуре в Московском медицинском стоматологическом институте им. Н. А. Семашко. В мае 1988 года защитила кандидатскую диссертацию. В 1997 году с отличием окончила обучение в Российской академии государственной службы при Президенте России. В 1997 году Нина Лесик начала карьеру чиновника, поступив на госслужбу в комитет по здравоохранению администрации области. В 1998 году стала заместителем председателя комитета, а в 2005-м возглавила департамент здравоохранения Амурской области. В апреле 2007 года была отстранена от занимаемой должности.

В ожидании суда

Сегодня городской суд Благовещенска планирует продолжить рассмотрение дела экс-губернатора Амурской области Леонида Короткова. Экс-глава региона обвиняется по чч. 1, 2 и 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). По версии следствия, Леонид Коротков повысил энерготариф «для отдельных групп потребителей» (повышение коснулось Забайкальской железной дороги) на 30 миллионов рублей, которые пошли на финансирование ФК «Амур», незаконно выделил из бюджета области средства на приобретение дорожной техники на сумму, превысившую отпускную стоимость на три миллиона рублей, и незаконно выделил из бюджета 16 миллионов рублей на покупку акций ОАО «Прииск Дамбуки». Сам Коротков и его защита настаивают на невиновности обвиняемого.

В ходе предварительного заседания по делу судья Максим Еременко отказал в удовлетворении всех пяти ходатайств, заявленных защитой Короткова, и назначил дату открытого заседания по делу на 29 декабря. Однако после зачитывания подготовленного следствием и утвержденного прокуратурой обвинения на вопрос, понятно ли, в чем его обвиняют, экс-губернатор ответил отрицательно. В деле был объявлен перерыв до 26 января, который затянулся. Дело в том, что судья Еременко был занят и в процессе по делу бывшей главы облздрава Нины Лесик. Если сегодня Нине Васильевне огласят приговор, судья приступит к делу Короткова.

Возрастная категория материалов: 18+