Информация эта появилась в кулуарах амурского «белого дома», корреспонденты «АП» решили ее проверить. Сначала в области заговорили о том, что Александру Башуну предлагали занять пост губернатора Еврейской автономии, однако, по словам источника «АП» в окружении спикера, он отказался войти в список кандидатов.

Позднее на одном из городских форумов появилась информация о том, что кандидатура Башуна рассматривается в качестве возможного преемника Амана Тулеева на посту губернатора Кемеровской области.

Накануне спикер вернулся из Москвы, где якобы был на собеседовании у председателя Госдумы и лидера «Единой России» Бориса Грызлова, и партия власти его кандидатуру поддержала.

Сам Александр Башун на вопрос о том, предлагали ли ему стать кандидатом в губернаторы ЕАО и Кемеровской области, предпочел отшутиться, не дав прямого ответа.

— Сегодня вернулся из Москвы, на сессию, — признался он вчера корреспонденту «АП». — И про то, что я — будущий губернатор Кемеровской области, узнал, когда вошел в здание Заксобрания. Кому-то нечего делать, вот он от скуки и заводит новые ветки на форумах, — предположил главный амурский «единоросс».

Интересно, что в январе в губернаторы — уже Красноярского края — прочили бывшего спикера Николая Швеца. Однако в списке претендентов, внесенных президентом, его фамилии не оказалось.

Кстати

Вчера Николая Швеца ждали на сессии — он до сих пор является амурским депутатом. Однако в последний момент его планы изменились, поэтому место Николая Николаевича в зале заседаний пустовало.

Возрастная категория материалов: 18+