Олег Сибалов (справа) всегда находится на острие атаки.Олег Сибалов (справа) всегда находится на острие атаки.

В 18.00 на стадионе «Амур» хозяева вышли на игру с «ЛуТЭК-Энергией» из Лучегорска, а через полчаса на «Спартаке» началась встреча ФК «Благовещенск» — «Луч-Энергия-М» (Владивосток). Болельщикам пришлось выбирать — что смотреть.

Как и ожидалось, большую зрительскую аудиторию собрала игра на стадионе «Амур». Хотя бы потому, что соперники «амуровцев» — чемпионы регионального первенства двух последних лет. Жителей в поселке Лучегорск всего около 22 тысяч, зато имеется крупное и богатое градообразующее предприятие — топливно-энергетический комплекс.

В 2008 году на деньги энергетиков в поселении создали футбольную команду. Комплектовали ее исключительно из заезжих мастеров кожаного мяча. Почти все они поиграли в клубах второго дивизиона профессиональной футбольной лиги. Естественно, преимущество варягов над остальными участниками дальневосточного первенства было подавляющим.

Не только из-за экономического кризиса поселковая сборная распалась. Из звездного состава двухгодичной давности в Благовещенск на игру с «Амуром-2010» прибыло всего три игрока. В нашей команде пороха сражений в ПФЛ понюхали восемь футболистов. Плюс родные стены. Так что у хозяев поля вроде бы была хорошая возможность отомстить Лучегорску за разгромы, учиненные дублерам «Амура».

В затруднительном положении оказался губернатор области Олег Кожемяко, присутствовавший на первом тайме матча. По идее, он должен был болеть только за благовещенскую команду, на ниве возрождения которой глава Приамурья приложил немало усилий. Но здесь имеется одно «но»: свою трудовую деятельность Олег Николаевич в 1981 году начал в Лучегорске, где прошел путь от слесаря третьего разряда до мастера Приморской ГРЭС. В итоге губернатор решил болеть за красивый футбол в исполнении обеих команд.

Увы, таковой в первом тайме хозяева и гости показывали нечасто. Они демонстрировали много борьбы и упорства, однако до создания опасных ситуаций дело доходило редко. Благовещенцы вообще не создали ни одной.

Первый и единственный гол был забит на 16-й минуте встречи. Лучегорцы зажгли красный свет за воротами Руслана Гаца в результате отшлифованной на тренировках трехходовой комбинации, начатой с пробития углового удара. Ничего не скажешь, гол из разряда красавцев.

В первом тайме игра у «Амура-2010» явно не клеилась, и еще до перерыва его наставники начали перетряхивать стартовый состав.

В перерыве часть разочарованных игрой хозяев болельщиков покинула стадион «Амур» и отправилась на «Спартак» в надежде увидеть там более захватывающий и качественный футбол.

Между тем во втором тайме игра заметно оживилась и обострилась. Благовещенцы отрядили в атаку крупные силы — положение отыгрывающихся обязывало. Гости огрызались частыми и острыми контратаками. «Амур-2010» создал пару-тройку голевых моментов, а один раз лучегорцев выручила штанга. Справедливости ради следует сказать, что «ЛуТЭК-Энергия» была ближе к счету 2:0, чем наша команда к 1:1. Финальный свисток зафиксировал победу лучегорских футболистов — 1:0.

Со слов их наставника Павла Палатина, целей на сезон перед ним и его подопечными никто не ставил. Второй дивизион в обозримом будущем Лучегорском не прирастет. А вот как лучегорский тренер отозвался об игре благовещенской команды:

— Ребята в ней собрались опытные. Тяжело нам сегодня далась победа. Думаю, у «Амура» для третьей лиги потенциал неплохой. Но необходимо кое в чем прибавить. Наверное, в динамике, прессинге и агрессии.

Болельщики, перебравшиеся со стадиона «Амур» на стадионе «Спартак» на матч ФК «Благовещенск» — «Луч-Энергия-М» (Владивосток), стали свидетелями четырех голов (первый тайм закончился нулевой ничьей). Счет открыли гости, воспользовавшись грубой ошибкой нашего центрального защитника. Затем хозяева не только отыгрались, но и вышли вперед. Отличились Андрей Денисюк и Максим Хлеба. Однако удержать победный счет им не удалось — 2:2.

Губернатор наградил «Динамо»

Глава области Олег Кожемяко посмотрел всего один тайм матча «Амур-2010» и «ЛуТЭК-Энергия» по уважительной причине. Вечером того же дня он участвовал в чествовании благовещенского волейбольного клуба «Динамо».

В недавно завершившемся сезоне волейболисты-динамовцы добились больших успехов на региональных и областных соревнованиях. Сначала в составе сборной Амурской области, костяк которой они составляют, служивые спортсмены отхватили «золото» в чемпионате ДФО. В начале мая с наградами такого же достоинства наша команда вернулась из Владивостока, где проходило первенство центрального совета спортивного общества «Динамо» в ДФО, а в конце месяца лидеры динамовского волейбола спортсмены УФСБ в третий раз подряд стали победителями областного чемпионата. Олег Кожемяко вручил благодарственные письма президенту волейбольного клуба Владимиру Сушкову, тренеру динамовцев Борису Грибанову, а также спонсорам волейболистов. В чествовании лауреатов сезона принимали участие руководители силовых структур, которые всячески поддерживают и развивают волейбол в своих коллективах физкультуры. В тот вечер говорили не только об успехах, но и о проблемах. Губернатор области пообещал, что окажет содействие в деле возвращения амурской волейбольной команды в высшую лигу «Б» российского чемпионата.