Элеонора Булыгина, бухгалтер:

— Счетчик на кране у нас уже три года. Моя семья тратит воду бережно. Еще счетчиком пользуются мои родители. Они пенсионеры, для них каждый рубль имеет вес. Другое дело, если установку счетчика навязывают. Пользоваться измерительным прибором или нет — личное дело каждого человека. Принуждать население к этому, на мой взгляд, не стоит.

Александр Четвергов, безработный:

— Я слышал по телевизору, что теперь всем обязательно надо обзавестись счетчиками. Сам воды трачу немного. Тем более почти все лето у нас нет горячей воды — какие-то трубы ремонтируют. И так сплошная экономия — только умываемся да еду готовим. Покупка счетчика, думаю, лишняя головная боль. Сам я его не поставлю — мастера надо вызывать. А за это ведь платить надо.

Александр Круглов, энергетик:

— Установив счетчик, платить за воду все равно придется. Это же экономия воды, но не денег. Думаю, когда у большинства людей будут счетчики, плату за воду повысят — и к бабке не ходи. К тому же покупать счетчик нужно за свои кровные. А деньги есть не всегда и не у всех. И вообще, сколько нужно платить за воду, никто не контролирует. По моему мнению, цены на коммунальные услуги берутся с потолка.

Антон Кочубеев, водитель:

— Мне кажется, что если установить счетчики на воду и на газ, можно сберечь деньги. У меня пока счетчика нет, о его установке еще не думал. Считаю, что такую инициативу властей надо внедрять с согласия людей. Хочет человек поставить счетчик — пожалуйста, нет — дело хозяйское. А то получится очередная «раскрутка» населения, как в случае с обязательной страховкой автомобилей.

Ирина Сухорукова, кладовщик:

— Мы живем в общежитии. Я слышала отзывы людей, что какие-то средства можно сэкономить, если установить счетчик. Но этот прибор сначала надо приобрести, вызвать мастера, сделать монтаж, сверить показания — все эти мероприятия влетают в копеечку. И окупится установка счетчика не скоро. Правительству надо еще раз хорошо подумать над этим вопросом.

Возрастная категория материалов: 18+