Нетрезвым амурчанам остается надеяться на свои силы.Нетрезвым амурчанам остается надеяться на свои силы.

Областной центр исправно перечислял деньги, но это вытрезвитель не спасло. 7 октября начальник амурского УВД подписал распоряжение о закрытии учреждения, и теперь нетрезвых благовещенцев просто некуда девать: милиция пытается пристроить их в больницы, а медики, наоборот, — в милицию.

— Решение о закрытии медвытрезвителя для администрации города Благовещенска стало неожиданностью, — отметили в мэрии. — В настоящее время мы ищем пути выхода из сложившейся ситуации: обратились в Управление внутренних дел по Амурской области за разъяснениями. Вопрос находится на личном контроле исполняющего обязанности главы администрации Николая Неведомского.

Как ни печально, но услуги благовещенского вытрезвителя были востребованы — его ежемесячный «улов» составлял в среднем 150—160 человек. Если раньше подгулявших горожан доставляли в здание на улице Октябрьской, то сейчас у нетрезвых граждан есть два пути. Обнаружив перебравшего товарища, патрульно-постовая служба вызывает скорую помощь, которая везет «пациента» в приемный покой больницы. Но бывает, что медики отказывают в транспортировке в стационар — тогда пьяных доставляют в ближайшую дежурную часть.

По словам чиновников, из-за того что отрезвлять благовещенцев сейчас приходится в больницах, возрастает число ложных вызовов. Кроме того, эти граждане не всегда законопослушны, а зачастую и вовсе аморальны.

— Это не наша функция! Это просто пьяные люди, которые нуждаются

в теплой постели и присмотре со стороны близких, — говорит заместитель главного врача городской клинической больницы Марина Гулевич. — Ну и в ограждении людей от агрессии с их стороны. Ведь большая часть не отдает отчета в своих действиях, а в приемном покое больные люди, которые к подобному соседству не привыкли, да и не должны привыкать!

— Таким лицам должна быть оказана медицинская помощь, и кому, как не медикам, заниматься этим, — парируют милиционеры. — Вытрезвители уже выведены из системы органов внутренних дел, но по распоряжению начальника областного управления в некоторых городах их оставили.

Милиция предоставляла помещение и сотрудников, а муниципалитеты выделяли деньги на содержание вытрезвителей. Впрочем, на такую схему согласились не везде. Власти Белогорска перестали финансировать вытрезвитель несколько лет назад, и новый градоначальник попросту оказался поставлен перед этим фактом.

— Проблема есть, и она очень серьезная, — сообщил АП мэр Белогорска Станислав Мелюков. — В дефицитном городском бюджете расходы на это предусмотреть не можем — ждем решения на федеральном или областном уровне. К несчастью, россияне меньше пить не стали и не собираются.

Около года назад закрыли вытрезвитель в Тынде, свободненские власти пытались держать оборону, ежегодно выделяя по 3,7 миллиона рублей на его содержание, но тоже были вынуждены капитулировать.

— Несмотря на дефицит бюджета, мы предусматривали средства на содержание вытрезвителя, включая оплату коммунальных услуг и персонала, — говорит свободненский мэр Роберт Каминский. — Проблема с нетрезвыми людьми у нас есть — ежемесячно клиентами вытрезвителя становилось 50—60 человек. Организовать эту структуру вне системы УВД практически нереально.

Опасений властям Свободного и Благовещенска добавляет тот факт, что вытрезвители в этих городах закрылись в теплое время года. Не исключено, что с наступлением холодов медикам придется не столько отрезвлять подвыпивших, сколько спасать их от обморожения. «Получается какой-то отбор по Дарвину — выживает сильнейший или, в данном случае, трезвейший», — невесело пошутил один из чиновников.

В тему

Завтра в УВД по Амурской области состоится пресс-конференция по итогам работы за 9 месяцев. Милицейское руководство пообещало прокомментировать «нетрезвую» проблему.

Возрастная категория материалов: 18+