Недостроенный ТРЦ «Острова» пока в конкурсной массе не фигурирует, но конкурсный управляющий намеренНедостроенный ТРЦ «Острова» пока в конкурсной массе не фигурирует, но конкурсный управляющий намерен

При этом в настоящее время в конкурсную массу вошло имущество всего на 56 миллионов рублей. В основном это расходные материалы, которые не пользуются большим спросом у покупателей. Наиболее перспективные активы фирмы находятся под арестом. В том числе около 200 гектаров земли так называемых чигиринских полей, спортивная база в Моховой Пади и торговый центр «Острова».

— Покупатели уже проявляли интерес к спортбазе в Моховой. Мы заказали оценку объекта, и она уже почти готова. И можно было бы базу выставить на продажу, но она попала под ограничение, — рассказал Вадим Веселков.

По решению следователя, занимающегося уголовным делом в отношении бывшего гендиректора «России» Михаила Корнеева, все крупные объекты признаны вещественными доказательствами, и с 24 мая на них наложен арест.

— Мы считаем, что здесь вошли в противоречие закон о банкротстве и Уголовный кодекс, — высказал свое мнение конкурсный управляющий. — Сейчас мы обратились в суд, чтобы опротестовать действия следователя. Я считаю, арест надо снять, все имущество вернуть в конкурсную массу и реализовывать его. И соразмерно рассчитываться со всеми кредиторами.

Пока же управляющий пытается продать то имущество, арест на которое не наложен. Его реализация началась 15 марта. На данный момент удалось выручить всего полтора миллиона рублей. Еще около двух миллионов получили благодаря работе с должниками фирмы. В общей сложности другие предприятия задолжали «России» порядка 10 миллионов рублей. Кстати, по словам Вадима Веселкова, по документам фирмы эта сумма была в три раза выше.

Также сейчас в суде оспариваются сделки по продаже активов, заключенные накануне банкротства и которые конкурсный управляющий посчитал сомнительными. «Кроме того, мы недосчитались части имущества, поэтому направили соответствующие заявления в правоохранительные органы», — добавил Вадим Веселков.

Вырученные 3,5 миллиона рублей пошли на погашение задолженности по заработной плате. Кстати, работникам компании необходимо выдать еще около 16 миллионов рублей. «Вообще, хотелось бы сказать спасибо работникам прокуратуры, которые очень помогают нам в работе с должниками. Благодаря им в том числе мы смогли получить эти 3,5 миллиона рублей и погасить долги по зарплате», — отметил конкурсный управляющий.

Если удастся полностью продать «не арестованное» имущество «России», то этой суммы должно хватить на погашение всех первоочередных долгов.

— Закон определяет очередность того, как распределять денежные средства. В первую очередь, как бы это ни резало ухо, они идут на вознаграждение арбитражного управляющего и привлеченных специалистов, — рассказал Вадим Васильевич. — Но мы, зная о социальных проблемах, стараемся как можно быстрее погасить вторую очередь — задолженность по зарплате. Все усилия направляются на это. Третья очередь — это коммунально-эксплуатационные платежи: свет, газ, телефон. И четвертая — иные кредиторы.

В последнюю категорию как раз и попадает основная масса пострадавших. Сейчас в реестр уже включен 1401 кредитор. Общий долг перед ними — почти 1,4 миллиарда рублей. Кроме того, сейчас продолжают рассматривать заявления от векселедержателей. Пока успели обработать только треть обращений (на общую сумму в 400 миллионов рублей). «Какая цифра будет в итоге, пока сказать сложно. Но вообще, по данным ООО «Россия», было выдано порядка 6 тысяч векселей на 1,8 миллиарда рублей», — пояснил конкурсный управляющий.

Также он заверил журналистов, что все вкладчики и дольщики получат деньги. Вопрос — в каком объеме и когда. Пока прогнозировать это достаточно сложно.

— На решение всех вопросов одного года не хватит однозначно,— заметил Вадим Веселков. — Но я надеюсь, что, хоть активов довольно много, за два года мы сможем соразмерно оценить все сделки, обжаловать их, получить имущество в конкурсную массу, реализовать его и рассчитаться с кредиторами.

А суммы, которые в итоге получат амурчане, будут зависеть уже от того, сколько сможет выручить управляющий за имущество фирмы-банкрота. «После оценки и продажи в конкурсную массу мы можем получить и три миллиарда, и пять, или всего 200 миллионов. Все зависит от конъюнктуры рынка», — подчеркнул Веселков.

Дольщики Союза МЖК справят новоселье

Долгострой «Союза МЖК России» сдадут в эксплуатацию в конце недели — такая информация накануне была озвучена на совещании под руководством замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Марины Ишановой.

Пока не удается лишь закончить благоустройство территории: дождь мешает уложить плитку. Также под гарантийное письмо застройщика утепление торцевой стены в соответствии с проектом переносится на сентябрь — эти работы зависят от начала строительства следующей блок-секции, которая примкнет к построенному дому. Офисные помещения примут отдельным актом после устранения замечаний, которые не влияют на безопасность и ввод жилых помещений в эксплуатацию. Дом, строительство которого велось за счет дольщиков, возводили несколько лет. Руководитель строительной фирмы за это время уже успел получить условный срок за мошенничество со средствами вкладчиков. Строительство дома взял на личный контроль губернатор, когда стало ясно, что сроки не соблюдаются. Согласно последним проектным изменениям, дом должны были сдать еще в последнем квартале 2010 года, однако этого не произошло и в начале 2011-го.

Возрастная категория материалов: 18+