Максим искал глазами маму, но она сбежала из больницы, бросив беспомощного сына.Максим искал глазами маму, но она сбежала из больницы, бросив беспомощного сына.

Люди предлагают материальную и моральную помощь и выражают желание усыновить малыша, которому из-за безалаберности родной матери ампутировали обе ножки. Как стало известно АП, сегодня в западных регионах орудуют мошенники, которые, прикрываясь чужим горем, собирают средства на лечение мальчика. Подробности выяснял наш корреспондент.

Доброта по-киевски

Трагической судьбой малыша заинтересовалась актриса театра Ивана Франко Светлана Прус, известная широкому зрителю по сериалам «Сваты» и «Возвращение Мухтара». После просмотра программы «Пусть говорят» единственным желанием киевлянки стало поскорее увидеть Максимку и даже усыновить его.

— Как только я увидела на экране лицо несчастного ребенка, то три дня рыдала как белуга, — призналась по телефону корреспонденту АП Светлана Ивановна. — Сюжет потряс до глубины души. Я восприняла искалеченного мальчика как своего ребенка. Я сама мама, и моему малышу три года. Актеры люди эмоциональные. Я представляла себе, как мальчишка тлел в огне! Что пережил этот маленький мученик и как он жестоко наказан в этой жизни, потому что родная мать, которая ушла и забыла выключить обогреватель, не только принесла море боли и сделала его инвалидом, но и отказалась от него. Потом я поняла, что необходимо что-то делать. Я отправила деньги на счет, но пока лично этого ребенка не увижу и не возьму на руки, то не успокоюсь. В середине июля, как только закончатся театральные гастроли, я прилечу в Благовещенск. После этой встречи я намерена не только помогать финансово, но и оформить опеку над мальчиком. Сейчас я с юристами тщательно прорабатываю этот вопрос и свои возможности. Могу ли я это сделать, учитывая особенности профессии. В противном случае я все равно буду принимать активное участие в жизни Максима Абрамова, общаться с ним, лечить, забирать его на каникулы и просто прижимать к сердцу. Я буду молиться, чтобы в детский сад или школу он пошел своими ножками.

Кстати, Благовещенск хорошо известен Светлане Прус. Шесть лет назад она и ныне покойный Виктор Авилов (Граф Монте-Кристо) приезжали в столицу Приамурья со спектаклем «Мастер и Маргарита». Актриса играла главную роль. Была она здесь и во время съемок китайского фильма «Как закалялась сталь». «Это знак свыше», — считает украинская звезда.

Курская семья

Телепрограмма не дает покоя и жительнице Курска Маргарите Кондратюк.

— Фотография четко врезалась в память, — вспоминает Маргарита в беседе с корреспондентом АП, — а вот информации о ребенке было мало. Ни адреса, ни телефонов. Известно лишь, что мать Абрамова в скором времени будет лишена родительских прав. Я стала искать координаты мальчика в интернете и наткнулась на статью в «Амурской правде». Узнав столь чудовищные подробности, мы с мужем решили усыновить Максима. И это не эмоциональный порыв, а обдуманное и четко взвешенное решение. Муж и дети — девочке 9 лет, мальчику 4 года — не против. В семье есть все необходимое, свой дом в центре Курска. Я по образованию психолог, супруг — менеджер. Мы не миллионеры, но в состоянии дать ребенку отеческую любовь и заботу. И несмотря на то что нас тактично отговаривают от этого шага, наша семья сделает все, чтобы поставить Максимку на ноги.

Мошенники собирают деньги

Неравнодушными оказались не только отзывчивые люди, но и мошенники. Как рассказала корреспонденту АП Наталья Грызлова, секретарь Общественной палаты и председатель благотворительного фонда «София», который собирает средства на лечение и реабилитацию Максима Абрамова, обеспокоенные сотрудники Первого канала сообщили ей, что после программы «Пусть говорят», которая вышла в эфир 14 июня, в западных регионах России создаются различные организации, которые собирают деньги для амурского мальчика.

Скорее всего, народные средства осядут в карманах нечистоплотных на руку воришек, которые решили нажиться на чужом горе.

— Общественная палата области и фонд «София» являются единственными координаторами всего процесса помощи, — заявила Наталья Леонидовна. — Такую обязанность возложил на нас сразу после трагедии губернатор области. Мы собираем деньги, контролируем расходы и следим за судьбой мальчика. Вчера был открыт валютный счет, так как стали поступать предложения о помощи из Германии и Италии.

Есть и желающие усыновить Максима или оформить над ним опеку. Но одного желания маловато. Каждая семья будет тщательно проверяться, потому что средства, которые пойдут на последующее лечение, протезирование и реабилитацию мальчика, будут немалыми. С семьей из Курска уже ведутся переговоры. Теоретически они подходят, но необходимо навести справки.

Малыш пытается говорить и ползать

По словам уполномоченного по правам ребенка в Амурской области Виктора Марценко, на днях мальчишка будет переведен из ожогового отделения областной клинической больницы в социальную палату детской городской больницы. В ближайшие дни его мать будет лишена родительских прав. Все документы уже переданы в суд. В отношении 28-летней Галины Абрамовой заведено два уголовных дела. Месяц назад она была выписана из тубдиспансера села Варваровка Ивановского района за нарушение режима заведения и злоупотребление алкоголем. Сейчас она подрабатывает на сельхозугодьях в этом же районе. На контакт не идет, к ребенку интерес не проявляет. Сразу после операции она сбежала из больницы, впопыхах оставив там свой паспорт.

Напомним, страшная трагедия случилась 31 марта. Нерадивая мать, гостившая длительное время в селе Солнечном Ивановского района, ушла на поиски очередной дозы алкоголя. Своего единственного сына оставила одного дома. А чтобы ребенок не замерз, рядом с его кроваткой поставила обогреватель. Спохватилась горе-мамаша, когда из квартиры повалил густой дым. В горящей постели лежал полуживой малыш. С диагнозом «термический ожог нижних конечностей 3—4-й степени» он был доставлен в ожоговое отделение. Спасая амурчонку жизнь, врачи ампутировали ему ножки.

— Максим перенес пять операций, включая пересадку кожи, — уточнил завотделением Андрей Брегадзе. — Под наркозом было проведено множество перевязок. Пациенту были назначены интенсивная терапия, лечение антибиотиками и реабилитационное лечение. Сейчас его состояние удовлетворительное. Никаких таблеток и прочих лекарственных средств он не получает. Все полученные при ожоге раны и места, откуда была взята на пересадку кожа, зажили. Сформированы ампутационные культи бедер.

Что же касается психологического состояния маленького мученика, то, как поделился с АП один из участников волонтерского движения, в первые дни обездвиженный малыш кричал от боли и страха, смотрел на мир затравленным взглядом и хватал всех присутствующих за руки. А от его полного боли и горечи недетского взгляда плакал даже видавший виды медперсонал. Сегодня он самостоятельно кушает, играет, слушает сказки и общается с другими детьми. Он научился смеяться и радоваться жизни. Максим ползает по широкому дивану и уверенно опирается на ручки. Врачи говорят: «Ему не больно». Вот только смотреть на эту картину без слез нельзя.

Жизнь Максимки не заканчивается больничной койкой и белым коридором. Во дворе часто можно заметить коляску, в которой сидит улыбающийся малыш и смотрит на окружающий мир удивленными глазами. Он пытается говорить, но в его лексиконе нет слова «мама».

Реквизиты фонда «София»675000, Амурская область, Благовещенск, Амурская, 160, кабинет 111.Телефон/Факс (84162) 518-829, Сайт sofiablg.ruРублевый счетБанковские реквизиты: Р/с 40703810811000000091в филиале ОАО Банк ВТБ в г. Благовещенскекорр. счет 30101810400000000762, БИК 041012762ИНН 2801126175, КПП 280101001ОГРН 1072800001834 ОКПО 97996236ОКАТО 10401000000ОКОПФ 88Назначение платежа: Благотворительное пожертвование для Абрамова Максима. Валютный счетрасчетный валютный счет (долл. США) 40703840700110000091транзитный валютный счет (долл. США) 40703840000111000091расчетный валютный счет (евро) 40703978300110000091транзитный валютный счет (евро) 40703978600111000091Платежные реквизиты филиал ОАО Банк ВТБ в г. Благовещенске, г. Благовещенск Корр. счет № 30101810400000000762 в ГРКЦ ГУ Банка России по Амурской обл. БИК 041012762 ИНН 7702070139 КПП 280102001 ОГРН 1027739609391

Возрастная категория материалов: 18+