Ежегодно в областную клиническую больницу с этим заболеванием обращаются более 300 амурчан. К сожалению, больше половины пациентов приходят едва ли не на последней стадии болезни, когда без операции не обойтись. Поэтому не обязательно дожидаться, когда сквозь кожу проступят огромные узловатые вены. Предвестниками проблемы служат сосудистые звездочки и паутинки — телеангиэктазия.

Чаще варикозное заболевание вен встречается у женщин. Объясняется это нашей физиологией — специфическим набором половых гормонов. Наиболее активно развивается варикоз во время беременности. Довольно часто к развитию болезни приводят гормональные препараты. Такую картину врачи-флебологи (сосудистые хирурги) наблюдают у дам, которые пьют противозачаточные таблетки. Длительное стояние на ногах тоже является причиной варикозного расширения вен. В группу риска в этом плане входят учителя, врачи и продавцы. Сказывается также и малоподвижный образ жизни. Но предрасположенность к варикозу может передаваться и по наследству. В первую очередь он развивается у людей, жалующихся на сердце и печень.

У людей, страдающих варикозом, велика вероятность получить еще и тромбоз. Потому что в варикозных венах образуются сгустки крови — тромбы. Вены начинают воспаляться — тромбофлебит, и появляется реальная опасность движения тромба по венам. А последствия здесь могут быть самыми страшными. Может произойти закупорка вен — блокирование притока крови в сердце или легкие, что приводит к смерти больного. К сожалению, если тромб образуется в глубоких венах, его нельзя разглядеть. Но можно предположить: признаками тромба являются отеки в этой части ног и постоянная боль. При таких симптомах следует немедленно обратиться к врачу.

На начальном этапе развития болезни помогают неоперативные методы. Они направлены на то, чтобы отодвинуть развитие болезни на более поздний срок. В целях профилактики можно использовать массаж голеней. Он проводится снизу вверх — от стоп к бедрам, по ходу венозного кровотока. Сначала поглаживание, потом растирание, разминание голеней ладонями, избегая ударных приемов. После массажа ножки можно применять специальные мази — детралекс, венорутон, эскузан, которые снимают тяжесть в ногах.

Улучшают венозный кровоток глубокое дыхание, удобная обувь, пешие прогулки, положение тела, при котором голени приподняты. Поэтому на работе или во время учебы ставьте ноги на подставку, а на ночь под них кладите валик. Если уже начинается варикозное расширение вен, отеки, обязательно следует носить компрессионное белье — носки, гольфы или колготки. Надевать его нужно только в позиции лежа (!), когда вены расслаблены.

Еще одним неоперативным методом является склеротерапия — введение в просвет вены препаратов для их закрытия, и мини-флебэктомия — бесшовное удаление вен. Смысл всех этих манипуляций сводится к устранению патологических сбросов крови, которые и провоцируют развитие варикозной болезни. Не надо бояться удаления поверхностных вен, потому что больной сосуд добра уже не принесет. К тому же всю нагрузку оттока крови берет на себя глубокая венозная система.