Новоиспеченный градоначальник пообещал сделать упор на развитие туризма и остановить незаконную застройку, ему в ответ подарили доверие народных избранников и колокольчик как символ «голоса общественности». За тем, как депутаты гордумы прибавили главе городской администрации уверенности, наблюдал корреспондент АП.

Вопрос о назначении на должность главы администрации города стоял первым в повестке очередного заседания Благовещенской думы. К депутатам вышла председатель комиссии, проводящей конкурс на замещение должности градоначальника, Марина Дедюшко. Рекомендовав благовещенским парламентариям утвердить кандидатуру Березовского, она уступила место за трибуной самому Павлу Викторовичу.

Рассказав народным избранникам свою программу и выслушав их замечания, кандидат вернулся на свое место, а депутаты приступили к голосованию. Чуть позже Павел Березовский признается журналистам, что очень волновался, ведь голосование — тайное. Однако, как показало время, причин для волнений у него не было.

— Березовский Павел Викторович: «за» — 24 голоса, «против» — три голоса, — на этих словах председателя счетной комиссии Александра Сакании закончились практически четыре месяца работы «исполняющего обязанности». Депутаты поздравили уже действующего главу благовещенской администрации. Многие отмечали, что работа с нынешним руководителем шла легко.

— За несколько месяцев в роли исполняющего обязанности главы администрации Павел Березовский проявил себя как грамотный руководитель и хороший хозяйственник, — отметил лидер фракции «Единая Россия» Эдуард Хасаншин.

По словам депутата, у новоиспеченного главы очень позитивная программа развития города. «Павел Викторович, несмотря на текущую рутинную работу, сумел провести хороший внутренний аудит хозяйства города, выявить наиболее болезненные точки для города и приступил к их решению», — добавил Хасаншин.
Сам новый глава городской администрации своих эмоций не скрывал. Широко улыбаясь, Павел Березовский принимал поздравления с победой. По его словам, избавление от приставки «и. о.» — это прежде всего уверенность.

— Ко мне будут относиться по-другому. Потому что теперь я — глава администрации, который будет принимать полноправные решения, — объяснил градоначальник.

Он пообещал держать на контроле уже существующие программы развития города и разрабатывать новые. Среди первоочередных назвал проект благоустройства набережной «Золотая миля», реконструкцию моста через Зею и восстановление парка русско-китайской дружбы. Павел Березовский не обошел своим вниманием и проблему так называемых «гостинок».

— Их было 56, а сейчас уже 74! Многие из горожан уже убедились в том, что это делается некачественно, нет подключений к канализации и водоснабжению. Естественно, необходимо принимать меры, чтобы остановить эти застройки, — безапелляционно заявил он. И добавил, что повторения «России» ждать не стоит, пока под снос идут лишь те дома, в которых еще никто не живет.

Сразу после окончания заседания глава муниципального образования Владимир Кобелев торжественно вручил Павлу Березовскому удостоверение главы города Благовещенска за номером «002». Председатель гордумы отметил, что, учитывая путь, пройденный Павлом Викторовичем от работника завода до градоначальника, нет никаких сомнений, что он справится с возложенными на него задачами. Следом руководитель аппарата Общественной палаты Любовь Годованюк преподнесла новому главе администрации колокольчик. «Чтобы слышать голос общественности», — объяснила она этот необычный подарок. И добавила: «Он не очень громкий, потому что я надеюсь, что слишком громко звенеть нам не придется».