Фото: sueveriya.ruФото: sueveriya.ru

Сергей Демин, рабочий:

— Домовые живут в старых домах, тех, что на земле. Как-то в детстве я гостил у бабушки. Утром проснулся, а домовой мне на грудь уселся и встать не дает. Я вроде бы все силы напрягаю, а он маленький, но тяжелый такой, на два ведра с песком потянет. Он был темно-серый и бесформенный. А глаза большие, и зрачки сверкают, как у зверя. Помню, я глаза закрыл, сосредоточился, а когда открыл, домовой исчез. Он меня тогда предупреждал о беде. 

Наталия Кузютина, промоутер: 

— Когда я жила в своей квартире, там всегда было тихо. Время от времени сами собой шумели кастрюли и захлопывались окна. Но домовенок наш был добрый. А вот в студенческом общежитии домовые не такие дружелюбные. Они приходят ночью и даже пытаются душить. Все потому, что народ плохо себя ведет — пьянки устраивают, не готовят, мусорят. А у моих друзей домовой постоянно ворует сладости! Они ему сахар на ночь оставляют. 

Павел Капустянский, студент:

— В моем доме точно не живет. А вот у друга аномальная квартира! Он живет в очень старом доме, и вроде как до него в этой квартире что-то нехорошее случилось. По ночам с него кто-то стягивает одеяло, в зеркалах можно чужое отражение увидеть. Еще в его квартире никогда не хочется есть и пить, организм будто в анабиоз уходит. Это чистая правда! Друг, конечно, всего этого боится, но живет там. 

Анастасия Смирнова, пенсионерка:

— Живут домовые, конечно. Думаю, что их несколько. Они оберегают дом от напастей и недобрых вещей. Еще у меня на окне маленький паучок живет. Он тоже не простое насекомое, а как член семьи. Я с ним разговариваю. Мне рассказывали подруги, что у домовых страшные кошачьи глаза. А в остальном они очень даже безобидные существа. Не зря ведь их в основном маленькие дети видят.

Виктор Саляхов, водитель-экспедитор:

— Да. Я часто замечаю его следы. На ночь поварешку на крышку кастрюли положишь, а утром она внутри! У жены спрашиваю, говорит, не ела ночью. А однажды у меня пропали брюки. Все обыскал, до сих пор штанов не нашел. А когда сыну Витьке было годика четыре, он рассказывал, что видел у нас домового. Говорил: «Пап, он такой белобрысый, в длинных сапожках. Ко мне приходил и в стеночку стучал, чтобы я его заметил!»

Возрастная категория материалов: 18+