Ульяна Романова, студентка:

— Я хлеб ем, но очень редко. Ломтик раз в неделю. С детства родители меня не заставляли все заедать хлебом. Я покупаю исключительно белый хлеб, а производитель не так важен. Любимое хлебное блюдо — тосты с чем-нибудь. В целом, качеством хлеба довольна. За 18 лет, что я живу, вкус его не поменялся. Родители хлеб дома едят, но я не слышала, чтобы они жаловались на качество.

Лидия Федосеева, продавец:

— Недовольна, конечно. Он рассыпчатый, полупустой — очень плохой хлеб! Очень редко попадается вкусный хлеб, но и то это — пока он свежий и теплый. А на другой день его уже невозможно есть. Я помню из детства вкус хлеба, который пекла мама. Помню формы огромные. До сих пор вспоминается невероятный вкус и аромат домашнего хлебушка! И когда мама его доставала из печи, мы первым делом корочки обгрызали.   

Елена Дубняк, медсестра:

— Меня вполне устраивает качество хлебобулочных изделий. Можно есть. Я в основном беру черный бородинский, но иногда могу побаловать себя белым хлебушком. Отрежешь кусочек, намажешь майонезом, а сверху — ломтик домашнего помидора. Самый вкусный бутерброд. Конечно, хлеб из детства отличается от современного. Он дольше хранился и был вкуснее. Зато сейчас хлеб можно найти на любой вкус – с семечками, отрубями, изюмом.

Валентин Жиляков, пекарь:

— Недоволен. Я сам пекарь с 20-летним стажем и знаю, как сегодня делают хлеб. Сразу скажу — плохо. Некачественная мука, в первую очередь. Хлеб получается очень плохим и портится уже на следующий день. Поэтому скажу, что хлеб в магазинах очень плохой. Пеките его лучше дома и используйте проверенные и качественные продукты. Если ставить оценку современному хлебу, то дал бы ему слабенькую троечку — не больше.

Светлана Пугачева, контролер ТСО:

— При слове хлеб я сразу вспоминаю свою бабушку в деревне. У них была своя пекарня. И буханки там были большими, пышными, и даже запах был совершенно другим. Тот хлеб пах пшеницей. И самое главное — долго хранился. И даже через три дня оставался свежим и ароматным. А сейчас возьмешь тот же заливной, так он уже на следующий день расплывается и становится как пластилин, появляется плесень, неприятный запах. Мужу нравятся узбекские лепешки, но и они на второй день становятся жесткими.

Наталья Ермакова, хлебопек:

— Я сама пекарь и могу сказать, что сейчас хлеб стал хуже. Мука, из которой пекут хлеб, плохая и по качеству, и по вкусу. Хлеб из детства совсем иным был. В нем и пористость совсем другая, и по вкусу сильно отличался. Для того, чтобы изменить ситуацию и вернуть хлебу прежний вкус, надо с зерна начинать. Сейчас муку используют, которая раньше скоту на корм шла. Теперь я хлеба очень мало ем. Не то что в детстве. Выйдешь из магазина с буханкой, и пока до дома дойдешь, всю корочку обгрызешь.

Возрастная категория материалов: 18+