• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: pixabay.com

Вячеслав Тучин, отец двоих детей:

— Да это отлично! Те, кто хочет выпивать, пусть идут в специально для этого созданные заведения. В городах хватает отдельно стоящих баров, а в жилых домах пивнушкам делать нечего. Я вообще не понимаю, зачем разрешают им в домах открываться. Люди покупают пиво, потом выходят и пьют во дворах. А дети гуляют рядом, смотрят на это все. В Благовещенске их слишком много развелось, на каждом углу. Лучше бы на этих местах для детей какие-то развлекательные или образовательные студии, школы открывали.

Елена Пчелкина, пенсионер

— Очень хорошо, что закроют. Сейчас каникулы, дети кругом во дворах. Подростки, которым по 12—14 лет, хочется все попробовать. Зачем их соблазнять? А сейчас частая картина: выходит человек из пивнушки, сам шатается, а в руках пакеты с бутылками. Хочешь пить — иди в специальный ресторан, а не подавай пример, сидя с пивом на лавочке. У меня есть подруга, у которой сын любил выпить. Так вечером хотя бы магазины закрыты, а он в этих пивнушках мог чуть ли не круглосуточно алкоголь купить! Такая доступность для некоторых людей губительна.

Маргарита Горчарова, мама в декрете:

— У нас слишком много стало таких «наливаек», и это не та тенденция, которой стоит гордиться. Нельзя сказать, что людей лишают возможности пить алкоголь — у нас хватает алкогольных магазинов. Есть и специально отведенные для распития алкоголя места. Вот и пейте там, пожалуйста! У нас во дворе нет такой проблемы, к счастью, и я бы и не хотела, чтобы в нашем доме появилась подобная пивнушка.

Илья Кузнецов, директор магазина в Хабаровске:

— Я живу в Хабаровске, и у нас тоже хватает таких пивнух. И не вижу, чтобы с ними боролись. Но я и не думаю, что в этом есть смысл. Тот, кто хочет выпить, все равно напьется. Ну закрыли бары эти, а толку? Человек пойдет в магазин и все равно купит. На 20 метров дольше пройти придется, кого это остановит? Проблема не в барах, проблема в головах, и вот с этим стоит бороться, а не с барами.

Валерий Кравцов, пенсионер:

— Правильно делают, что закрывают, особенно в жилых домах. Что они хорошего делают для города, для жителей? Да ничего. Зато потом люди, которые благодаря им напиваются, идут справлять нужду во дворы. А дети на это все смотрят. Отличный пример, нечего сказать. И с алкоголизмом таким образом борются, тоже хорошо. Конечно, наш человек если захочет — все равно найдет способ напиться, но хоть немного меньше таких людей будет.

Наталья Винникова, медработник:

— А вы подумали, как выживать продавцам? Другим работникам в этой сфере? Я уверена: тот, кто хочет — найдет алкоголь и напьется. И проблему алкоголизма закрытие баров не решит. Зато множество людей останутся без работы. Нет, я сама не любитель выпить — даже пиво не употребляю. Но ни у меня, ни у моих родных или друзей никогда не возникало проблем в жизни из-за этих «наливаек». Мне кажется, это раздутая тема: у нас есть более актуальные проблемы, которые нужно решать в первую очередь.

Возрастная категория материалов: 18+