Удар стихии миновал Пхукет и Паттайю, где любят отдыхать россияне.Удар стихии миновал Пхукет и Паттайю, где любят отдыхать россияне.

Дождливая угроза

Напомним, сильнейшее за последние полсотни лет наводнение в Таиланде унесло жизни более 380 человек, тысячи людей числятся без вести пропавшими, а общее число пострадавших приближается к трем миллионам человек. Затоплению подверглись 26 из 76 провинций страны. Крайне тяжелая ситуация в столице государства — Бангкоке. Вторую неделю затоплены кварталы. В некоторых частях города уровень воды поднялся до двух метров и продолжает расти. Чтобы спастись от наводнения, местные жители уезжают в более сухие районы. В стране не хватает питьевой воды, еды. Есть угроза для распространения инфекций, и как следствие такой нестабильности — очередной государственный переворот. Ситуация может усугубиться, если в королевство снова придут тропические ливни.

И хотя удар стихии миновал Пхукет и Паттайю, где любят отдыхать россияне, 24 октября МИД рекомендовал нашим гражданам тщательно взвешивать целесообразность поездок в Таиланд. В западных регионах России спрос на путевки в затопленное королевство снизился на 40—50 процентов. Однако некоторые туристы, пытаясь выиграть на подешевевших турах, на свой страх и риск отправляются в привлекательное путешествие.

Наш отпуск не замочишь, не убьешь

В Приамурье цена в таиландские тропики существенно не изменилась. В начале ноября посетить места «баунти» в период межсезонья можно за 20—25 тысяч целковых. А вот предстоящий рождественский сезон обещает быть даже немного дороже, чем год назад. Местные турфирмы больше опираются на курс доллара, чем на уровень воды.

По традиции в канун Нового года из Благовещенска на Паттайю отправятся прямые чартерные авиарейсы. Стоимость райского наслаждения обойдется от 60000 рублей с человека. На Пхукет тысяч на 10—15 дороже, но лететь придется уже из Хабаровска. Как утверждают благовещенские туроператоры, разбушевавшаяся стихия не испугала амурских путешественников. От путевки в жаркую страну еще никто не отказался. На днях из Хабаровска в азиатскую Венецию отправился полный самолет наших земляков.

— Мы каждый день отправляем своих туристов, — сообщили корреспонденту АП в «Магазине горящих путевок». — Вчера одна из групп вернулась домой. Люди сами в шоке от того, что рассказывают по телевизору. Говорят, в Паттайе стоит жара, не было ни одного дождливого дня. Аэропорт в Бангкоке работает в нормальном режиме. Да и в самой столице все спокойно. В центре города они даже луж не видели. Что касается беженцев и переселенцев из затопленных районов, то в гостинице амурчане не видели ни одного представителя местного населения.

— Все, что показывают нам по телевизору, происходит в центральной и северной частях Таиланда и для туристов никакого опасения не представляет, — рассказывает генеральный директор ЗАО «Амуртурист» Екатерина Тушминская. — Позавчера вечером был объявлен последний пик воды. Наводнение пошло на спад. Через 10 дней все вернется в прежнее русло. Мы ежедневно связываемся с побережьем Таиланда, обстановка там благоприятная, нет никаких проблем и перебоев с водой, электричеством.

Амурских туристов никакие природные катаклизмы не пугают. По словам Екатерины Тушминской, когда в ночь на 26 декабря 2004 года на юго-западное побережье Таиланда обрушилось цунами, то погибло 5000 человек, половина из которых — туристы. Пхукет был практически снесен с лица земли, но этим же днем из Благовещенска вылетел прямой чартерный рейс с очередной партией туристов. Ни один человек не поменял отпускное направление.

Не бьют тревогу и в министерстве внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Амурской области. Как заявили специалисты, пока официального запрета на въезд в Таиланд не было. Представители турагентств должны сообщать желающим обо всем, что происходит в юго-восточном королевстве. Не скрывать и не умалчивать информацию от людей, за которых несут ответственность. Турист сам должен принять решение, нужно ему туда ехать или нет.

Ежегодно количество амурчан, выезжающих в Таиланд, растет. В 2010 году там отдохнуло более двух с половиной тысяч человек. По предварительным подсчетам, в 2011 году численность наших земляков в местах столь отдаленных существенно увеличится.

На Пхукете — пустые полки

Несмотря на то что наводнение популярного туристического острова Пхукет не коснулось, местные жители готовятся к возможному удару стихии и запасаются продуктами. Как рассказали АП амурчане, живущие на острове, из местных магазинов практически исчезла питьевая вода.

«Несколько дней назад пытался в оптовом магазине взять три литровые бутылки воды — продали только одну, — поделился наш знакомый. — Сказали, что такое распоряжение, так как из-за наводнения встали 6 из 12 заводов по производству пластиковых бутылок. На улицах организовали места по сбору пустых бутылок, у нас возле дома по утрам их собирают в грузовик. На улицах установлены автоматы по продаже воды в свою тару». Кстати, тайское государство попросило иностранные заводы (Pepsi и Соса Сola) выпускать обычную, а не сладкую воду. Кроме того, продукты первой группы необходимости (сахар, рис, яйца, молоко) в магазинах отпускаются с ограничениями. «И вообще, очень много пустых полок», — признаются амурчане.

Возрастная категория материалов: 18+