— До последней секунды не верил, что получу «Орфея», — говорит Александр Ярошенко. — Потому что у меня были очень сильные конкуренты. Коллега из Томска блестяще справилась с прямым эфиром, это все признали, и я был уверен, что победа достанется именно ей. Как мне потом объяснили, я «подкупил» жюри искренностью, иронией и обаянием.

Жюри конкурса во главе с главным редактором телеканала «Russia Today» Маргаритой Симоньян, состоящее из 31 члена Академии российского телевидения, оценило 492 работы от 156 телекомпаний из 80 городов и населенных пунктов России.

— Конкурсные программы — это жизнь всей России, — продолжает Александр Ярошенко. — Было интересно все это посмотреть. Общение с коллегами тоже огромный подарок. Многие положили жизнь, работая перед камерой, а я на телевидении немного гастарбайтер, как я обычно говорю. Телевидение я люблю, у него есть свои плюсы. Камера — это как рентген, ее нельзя обмануть, если ты врешь, это сразу видно. Вот этого у телевидения не отнимешь. Но при этом я остаюсь человеком пишущим, преданным печатному слову.

Свой газетный путь Александр Ярошенко начинал в «Амурской правде», придуманные им проекты и командировки надолго запомнились читателям. Но его журналистская биография началась гораздо раньше, о чем он поведал телеакадемикам и всем участникам церемонии со сцены, принимая своего «Орфея».

— Стою на сцене, говорю: родился я в деревне на советско-китайской границе с дерзким названием Отважное. С детства в этой деревне меня дразнили корреспондентом. Вот и додразнились, — вспоминает минуты триумфа журналист. И добавляет: — Кстати, бронзовый «Орфей» очень тяжелый.

Это его вторая федеральная награда — год назад Ярошенко стал победителем национальной премии в области СМИ «Искра». В награду он получил статуэтку в виде газетной полосы, инкрустированной бриллиантом, и тоже за интервью — с певицей Ниной Дордой.

О карьере на телевидении он не мечтал, хотя испытывал интерес к этому виду журналистики. И сегодня нисколько не жалеет, что три года назад рискнул попробовать себя в новом амплуа.

— Хочу сказать огромное спасибо «Альфа-каналу», что меня заметили и предложили эту ипостась, — говорит Александр Ярошенко. — Когда мне поступило предложение вести «Простые вопросы», первая фраза, которую я сказал в ответ, была: «Я не телегеничный!». Мне возразили: «А что, Познер телегеничный?» Тогда я подумал и согласился.

Николай Савельев: «Для меня это были непростые вопросы»

Гостем программы «Простые вопросы», которая принесла победу амурскому журналисту, стал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Савельев.

— Для меня это были, скорее, «Непростые вопросы», — признался АП Николай Анатольевич. — Программа записывалась без подготовки, экспромтом, заранее мне вопросы не показывали. Соучастником победы я себя не чувствую — это исключительно заслуга журналиста. Я обязательно поздравлю Александра Ярошенко с высокой профессиональной наградой и пожелаю новых достижений.

Возрастная категория материалов: 18+