Проснуться иммунитету помогают стрессовые ситуации. Встреча с холодом — одна из них.Проснуться иммунитету помогают стрессовые ситуации. Встреча с холодом — одна из них.

Вода — друг здоровья

Если хотите укрепить иммунитет ребенка — закаливайте малыша! В этом уверена кандидат медицинских наук иммунолог-аллерголог Лариса Решетникова. 

— Если ребенок уже пошел в детский сад, то вы припоздали. Закаливать нужно с самого рождения. Проще всего — обтирать стопы водой. Начать можно с теплой и постепенно снижать температуру. Полезны обтирания всего тела, прохладные ванны. Конечно, это нужно делать, когда ребенок здоров, — рассказывает Лариса Константиновна. 

Нередко мамочки слишком усердно заботятся о своих детях. Иногда такая забота может нанести вред.

— Когда домашний ребенок живет в тепле и заботе, его иммунитет спит. И когда маленький человек попадает в новую для себя среду (например, садик), его иммунитет дает сбой, он просто не хочет работать. Заставить иммунную систему работать помогают стрессовые ситуации — это и есть закаливание. Разве вы не обращали внимание на то, что дети, бегающие босиком по лужам в любое время года, здоровее? Это, конечно, крайность, но не укутывайте ребенка, не бойтесь каждого дуновения ветерка, не пропускайте прогулку из-за того, что на улице похолодало. Пусть он дышит свежим воздухом, общается с другими ребятами. От этого иммунитету будет только лучше.

Без еды — и ни туды и ни сюды

Питание ребенка должно быть сбалансированным всегда. Незаменимыми во время подъема заболеваемости ОРВИ являются белки (мясо, творог, кисломолочные продукты). Также необходимы витамины А, В, С и Е. Пожалуй, почти каждому современному человеку известно, что они содержатся в моркови, рыбе и рыбьем жире, смородине, шиповнике, масле.  Также в борьбе с вирусами организму помогают микроэлементы. В частности, селен и цинк. По словам Ларисы Константиновны, во время сезона простуд можно укрепить иммунитет препаратами, в которых содержатся эти элементы. Это Селен-актив, Селцинк и другие.

Мед и чеснок в помощь

Существуют общеизвестные природные помощники в борьбе с вирусами. Это чеснок, шиповник, лимонник, облепиха, мед и различные травяные сборы. Листья ромашки, календулы, смородины, калины можно использовать для ингаляций.  Настойки солодки, эхинацеи также помогут укрепить организм. 

Во многих народных рецептах присутствует мед — богатый источник микроэлементов. Бороться с болячками можно и с помощью других продуктов пчеловодства. Например,  настойка прополиса рекомендуется даже детям (в случае отсутствия аллергии). В течение месяца по нескольку капель добавляют в молоко. Нелишним будет регулярно принимать поливитаминные комплексы для детей. Для самых маленьких здесь подойдет сироп Пиковит.

Лекарства на любой вкус 

В нашей быстрой жизни, когда нужно все и сразу, все чаще мы не можем обойтись без противовирусных препаратов. Благо разнообразие их велико на аптечных прилавках. Как замечают медики, новые лекарства появляются постоянно. Однако новейшие препараты, уже появившиеся в аптеках столицы, до нас, дальневосточников, доходят с опозданием. Для профилактики ОРВИ можно применять уже известные нам Иммунал, Интерферон, Гриппферон, Витамедин. 

Можно также промывать ребенку нос, например, спреем Аква Марис. Прибегают к помощи лекарств нового поколения и тогда, когда ребенок все-таки заболел. Прежде чем давать малышу любые препараты, нужно проконсультироваться с врачом. Нередко средства комбинируют, дозировку также должен определять специалист. Многие родители опасаются применять антибиотики, особенно при лечении детей. Однако при различных осложнениях без них не обойтись. При этом нужно помнить, что к антибиотикам необходимо добавлять препараты, защищающие микрофлору кишечника. 

— Если вам кажется, что ваш ребенок часто болеет, не стоит сразу вести его к иммунологу, — отмечает Лариса Константиновна. — Дайте время организму привыкнуть к новым условиям, выработать защитные антитела. Как правило, в детском саду самой тяжелой бывает первая зима. Если ребенок болеет пять-шесть раз в году, это еще не повод для паники. Задуматься о лечении иммунной системы стоит, если ребенок болеет чаще и с осложнениями. 

Пейте кисель, компот и бабушкин чай

 Анна Светличная, мать десятерых детей, пятеро из которых — приемные:

— Мы не пьем таблетки, а врачей посещаем при плановом медосмотре, получении консультаций или когда приходит срок делать прививки. Наша семья не ездит на морские курорты. И тем не менее все мои ребятишки абсолютно здоровы. И даже те диагнозы, которые им были выставлены в детских домах, уже практически сняты. У нас свои методы борьбы с кашлем, насморком и простудой. Наши главные друзья — солнце, воздух, вода и дача.

Повышать иммунитет начинаем в конце апреля. С первыми теплыми лучами солнышка выходим на грядки. Летом бегаем босиком по песку и гальке, обливаемся водой в самодельном душе, купаемся, собираем плоды и ягоды, сушим травы. Малина, клубника, смородина, жимолость, съеденные с куста, — что может быть лучше для ребенка? Весной и осенью избавляемся от паразитов, пьем глистогонные средства. Это также влияет на иммунитет. Варенья варим мало, ягоду в основном замораживаем. 

Ударные месяцы для борьбы с простудой — сентябрь, октябрь. Мы не ждем, когда в детском саду или школе зашмыгают носами, а варим компоты, кисели, отвары из того, что собрали. Кладезь витаминов — калина. Ее своеобразный аромат отпугивает, но я приучила детей любить калину. Это хороший друг при повышении иммунитета. Помогает при кашле и других простудных заболеваниях. Пьем отвар шиповника. В среднем ребенок должен выпивать полтора литра жидкости в день. Надо только его приучить пить полезную воду. Нельзя заставлять, вливать насильно. Сварил отвар — и поставил на стол.

Еще мы употребляем фруктовые и молочные кисели. Кисель на Руси был обязательной пищей. И не зря! Если чай вымывает полезные вещества из организма, то кисель, наоборот, питает. Он обволакивают слизистую желудка, благоприятно действует на кишечник. А если кишечник хорошо работает, укрепляется и иммунитет. 

Также мы пьем лечебный чай собственного приготовления. Ребятишки его называют «бабушкин». Летом на даче собираем листья малины, клубники, смородины, небольшие череночки, цветы ромашки, календулы, укроп. Укроп — хорошее профилактическое средство. Сушим все по отдельности, затем смешиваем по щепотке и завариваем. 

Утром обязательно ягодный кисель, на ночь — стакан теплого молока плюс ложка меда и чуток сливочного масла. Если аллергия, мед лучше исключить. Еще меня в детстве бабушка при наступлении ангины кормила смесью алоэ с медом. Этот рецепт я применяю и к домочадцам. При первых признаках кашля и насморка дружно промываем носики. Просто водой или водой с капелькой отвара ромашки. Еще у нас есть свой рецепт защиты организма и укрепления кишечника — салат из огурца и стеблей сельдерея. Без соли. Даю по две ложки в день, едят с удовольствием.

Помогает в борьбе за укрепление иммунитета и теплый душ по утрам. К нему дети привыкали с треском, скрипом, но сейчас выстраиваются в очередь. 

РЕЦЕПТЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

— Пропустить через мясорубку 1,5 стакана изюма, стакан ядер грецких орехов, 0,5 стакана миндаля, кожуру двух лимонов, а сами лимоны выжать в образовавшуюся массу и смешать ее с 0,5 стакана растопленного меда. Настаивать смесь один-два дня в темном месте и давать ребенку по 1-2 чайные ложки три раза в день за час до еды.

— Возьмите морские округлые камешки (купите в зоомагазине). Облейте камешки теплой кипяченой водой с морской солью и капелькой уксуса. Три раза за день ребенок должен ходить босиком по этим камешкам в течение трех-пяти минут. С такой профилактикой малыш не будет часто болеть.

— Отвар шиповника:  200 граммов свежих плодов шиповника или же 300 граммов сушеных ягод, 100 граммов сахара и один литр воды. Залить плоды шиповника водой и поставить на огонь. Варить, пока ягоды полностью не разварятся. После этого добавить сахар, кипятить еще около двух минут. Кастрюлю плотно укутать полотенцем и  настаивать до остывания отвара, процедить. Пить не менее 100 граммов на каждые 10 килограммов веса ребенка в день.

— Детям старшего возраста (10 — 14 лет): головку чеснока пропустить через мясорубку, перемешать со 100 граммами липового меда. Дать смеси настояться неделю, давать по одной чайной ложке во время еды три раза в день.

Возрастная категория материалов: 18+