Весна может принести неприятности в виде внезапных простуд. Фото: freepik.comВесна может принести неприятности в виде внезапных простуд. Фото: freepik.com

Кофеин, сахар и спиртное блокируют иммунную систему

— Светлана Михайловна, что такое иммунитет? Что он любит и чего боится?

— Иммунитет — это армия клеток, которые защищают нас от внешних факторов — вирусов и бактерий, и от собственных испорченных, агрессивных раковых клеток, аутоиммунных заболеваний. Но есть факторы, которые его подавляют. Например, это неправильное питание: прием кофеина, спиртного, недостаток белка в организме. Они замедляют реакцию иммунной системы на внедрение болезнетворных микроорганизмов, блокируют производство антител и выработку лимфатических элементов крови, уничтожающих чужеродные агенты. Такой же эффект от употребления рафинированных сахаров. Если очень хочется сладкого, то лучше сахарозу заменять на глюкозу и фруктозу. Еще отрицательно влияют хронические стрессовые ситуации, отсутствие достаточного отдыха, депрессия, переохлаждение, прием антибиотиков, неблагоприятное воздействие факторов окружающей среды и хронические заболевания.

— Считается, что весна — пора обострений. Почему в это время года люди болеют чаще?

— Весна может принести неприятности в виде внезапных простуд: это период нехватки витаминов и микроэлементов, упадка сил и ослабления иммунитета.

А какие симптомы говорят о его ослаблении?

— Если у взрослых частые респираторные заболевания более четырех раз в год, рецидивы герпетической инфекции больше трех раз в год, беспричинное повышение температуры — тревожные симптомы и повод обратиться к врачу-иммунологу. Он назначит необходимое обследование и подберет медикаментозную терапию.

— То есть существуют анализы, которые помогут проверить состояние защитного барьера организма? Кому и в каких случаях их нужно сдавать?

— Какие показатели иммунного статуса проверить, зависит от возраста и формы иммунодефицита. Но есть анализы, которые делают в поликлинике. Они помогают заподозрить иммунодефицит: общий анализ крови, общий белок, белковые фракции и иммуноглобулины. Но любое обследование должен назначать специалист.

Фото: из личного архива

«Волшебную таблетку еще не придумали»

— Как весной эффективно защититься от вирусов и бактерий?

— Всё, что нужно для работы иммунной системы в весенний период, как и в любой другой, — это здоровый сон не менее семи часов, физические нагрузки и сбалансированное питание, контроль хронических заболеваний и вакцинация. Также нужно стараться избегать стрессов, чаще гулять на свежем воздухе, отказаться от вредных привычек. Полезно посещать бассейн, сауну, применять закаливание. Поскольку эти процедуры тренируют сосуды, улучшают кровоток в капиллярах, что улучшает работу всех систем организма, в том числе и иммунную.  Если вы болеете часто, то это повод обратиться к врачу и пройти общеклиническое обследование. Потому как часто причина кроется в сопутствующих заболеваниях — аллергии, эндокринной патологии, патологиях ЖКТ, хронических лор-заболеваниях и многом другом.

— Последнее время среди женщин стало модным самостоятельно назначать себе витамины и иммуномодуляторы. Насколько это безопасно?

— На сегодняшний день не придумали волшебной таблетки, которая уменьшит частоту заболеваемости ОРВИ. Большинство препаратов не имеет хорошей доказательной базы. Их эффективность для профилактики ОРВИ не подтверждена. Иммуномодуляторы может назначать только врач-иммунолог, когда есть показания.  Самостоятельно назначать их себе опасно. Большинство существующих поливитаминных комплексов недостаточно хорошо усваиваются в организме. Дефицит витаминов и микроэлементов нужно пополнять правильным питанием. Иммунная система должна работать естественно, не получая извне постоянного воздействия.

«Дефицит витаминов и микроэлементов нужно пополнять правильным питанием. Иммунная система должна работать естественно, не получая извне постоянного воздействия».

— То есть специально поднимать иммунитет не нужно? Он может настроиться сам?

— Да, наша иммунная система совершенна и в большинстве случаев справляется сама. В нее не нужно вмешиваться без острой необходимости. Все могут болеть: кто-то больше, кто-то меньше в силу особенностей организма.

— Но, если иммунитет всегда на страже нашего здоровья, почему мы всё-таки заболеваем?

— Потому, что человек может болеть. В нашей жизни существуют периоды, когда человек становится более уязвим. Это период с рождения до шести лет, подростковый период и после 65 лет, во время беременности и лактации. Но у человека, который не страдает иммунодефицитом, иммунитет восстанавливается сам.

Весной поможет народная медицина и положительные эмоции

Какие продукты питания помогут поддержать иммунитет?

— Необходимо, чтобы в рационе были все необходимые организму вещества. Это белки, жиры, углеводы, макро- и микроэлементы, витамины, которые необходимы для производства иммунных клеток. Полезно включить в свой рацион как можно больше продуктов с антиоксидантами. Ими богаты многие ягоды, фрукты, а также зелёный чай. Особенно хорошо действуют на иммунитет кабачки, брокколи и белокочанная капуста. Они, помимо антиоксидантов, содержат противораковые элементы. Кроме того, в сезон простуд нужно отказаться от диет и делать упор на белковую пищу. Это мясо, рыба, яйцо, молочные продукты, белки растительного происхождения — бобовые, орехи. Они содержат аминокислоты, необходимые для построения антител — иммуноглобулинов, которые являются важными звеньями иммунной системы. Также важно избегать продуктов, в состав которых входят красители, ароматизаторы, консерванты. Эти продукты способствуют развитию аллергизации организма и, как следствие, снижению иммунитета. А еще нужно помнить, что при неполноценном питании может развиться авитаминоз, что негативно сказывается на защите организма от инфекций.

— Насколько народная медицина эффективна в поднятии иммунитета?

— Народные способы имеют место, они достаточно эффективны. Но многие думают, что иммуностимуляторы растительного происхождения можно пить месяцами — это заблуждение. Например, настойка или экстракт эхинацеи может приниматься не более двух недель. Более длительный прием дает обратный эффект. Также можно использовать природные адаптогены, такие как настойки женьшеня, аралии, элеутерококка или лимонника китайского, если нет противопоказаний для их применения.

— А эмоциональное состояние влияет на защитные функции организма?

— Конечно, нельзя забывать про позитивный настрой, поскольку доказано, что эндорфины, гормоны счастья, оказывают благотворное влияние на организм. Они повышают иммунитет, улучшают самочувствие и стабилизируют давление. 

Возрастная категория материалов: 18+