Пушечные ядра, наконечники стрел, фрагменты утвари и одежды — тысячи артефактов за лето.Пушечные ядра, наконечники стрел, фрагменты утвари и одежды — тысячи артефактов за лето.

— Когда были обнаружены остатки свай, мы сначала подумали, что раскопали следы башни, — рассказывает сотрудник центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области Алексей Беляков. — Однако потом по количеству углублений к северу от раскопа и их расположению сделали вывод, что, скорее всего, это была церковь. 

Между тем это предположение только добавило загадок. Какую именно церковь нашли археологи? Это могла быть церковь Воскресения Господня, построенная в 1656 году. В то же время здание может относиться и к более позднему времени. Известно, что церковь в Албазине строилась и в XIX веке — по приказу генерал-губернатора Николая Муравьева-Амурского. Дендрохронологическая экспертиза, которую проведут ученые в Новосибирске, должна определить возраст древесины, и тогда загадка будет разгадана.

Еще одна крупная находка албазинской экспедиции — выложенная древесиной яма неподалеку от церкви. Здесь, очевидно, было какое-то захоронение, считают археологи. В яме нашли обрывки кожаной обуви, пуговицы и человеческие останки. В будущем ученые попытаются выяснить, кто был здесь похоронен. Есть предположение, что в яме покоились защитники Албазина, однако с уверенностью утверждать этого нельзя — слишком мало времени ученые провели на этом объекте.

— Яму мы пока законсервировали, — поясняет начальник албазинской экспедиции Андрей Черкасов. — Нам просто не хватило времени в этом сезоне для более детального ее изучения. Поэтому раскопки продолжим в следующем году. А для исследования останков, возможно, прибегнем к помощи антропологов. 

Кроме дальнейшего изучения церкви и захоронения, в планах албазинской экспедиции на следующий год продолжить поиск древних конструкций вокруг земляного вала. Ученые планируют посвятить большую часть времени раскопкам за территорией острога — там, где нашли признаки древнего поселения. Напомним, в числе находок на раскопе Ульдугичи-1 — фрагменты предметов, принадлежащих к различным эпохам древности: неолиту, раннему железному веку и раннему средневековью. 

Археологи собираются проводить и новые разведки в окрестностях Албазина, так как главной задачей экспедиции остается поиск Спасского монастыря, который пока не найден.

Возрастная категория материалов: 18+