Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В общей сложности предстоит возвести 6 башен, а также тыновую стену. Объем работ в несколько раз превышает объемы «Малого острога», — поделился начальник ПТО компании «Капстрой» Александр Сотников. — Высота самой высокой проездной круглой башни будет порядка 30 метров, из них 5 метров — это купол с крестом. На проездной большой башне планируется разместить герб Российской Федерации, его диаметр почти два метра. Герб изготавливается из дерева и будет обшит сталью. Из других оригинальных особенностей проекта — колокола, которые разместятся в круглой башне. Их отливкой занимались московские мастера.

В числе условий, которые предстоит выполнить строителям, максимально возможная историческая достоверность. Копия первой русской крепости на Амуре должна как можно ближе напоминать свой легендарный оригинал. Поэтому главным строительным материалом выступает дерево. Основные породы — сосна и лиственница. Кстати, подобрать дерево с необходимыми параметрами оказалось не так просто.

— Пожалуй, это было одной из наиболее сложных проблем. Прямого и крупного леса в Амурской области нет, поэтому искали по всей стране, в разных регионах. Поиск и подбор материалов продолжался с августа прошлого года по февраль нынешнего. Сегодня цилиндрованное бревно поступает из Хабаровского края. Для строительства «Большого острога» нам потребуется порядка 900 кубометров такого леса, — признаются строители. 

По окончании строительства на базе Албазинского острога, который изначально возводится по инициативе группы «Петропавловск», планируется открыть музейно-исторический комплекс. Помимо экскурсий, здесь будут проходить массовые патриотические мероприятия для детей и культурные праздники для жителей Приамурья, а также выставки и исторические фестивали. Часть мероприятий уже проводится на базе «Малого острога». Насыщение возрожденного Албазина музейными экспонатами взял на себя Амурский областной краеведческий музей.

Возрастная категория материалов: 16+