Рецепт суфле из курицы

Отварить курицу. Отделить мякоть и несколько раз пропустить через мясорубку. Хорошо растереть деревянной ложкой, после чего добавить соль, сырые желтки, сливки, взбитые в густую пену сырые белки и осторожно все перемешать. 

Выложить суфле на смазанную сливочным маслом сковороду, сгладить поверхность, сбрызнуть маслом и запечь в духовом шкафу. Подать на сковороде, в которой суфле запекалось.

На одну курицу — одно яйцо, три столовые ложки сливок, полторы столовые ложки сливочного масла.

Побег от тушки к «охлажденке»

Отварить курицу... Понятно. А как потом отделять мясо? Куда девать крылышки? Использовать ли шкурку? Непонятно совсем. Помучившись в догадках, сварила части «Амурского бройлера» — филе и кусочки шашлыка. Все остальное сделала в соответствии с рецептом, решив, что «несколько» раз перемолоть на мясорубке — это значит два. 

В итоге масса, которая улеглась в мою сковородку для запекания, на суфле походила мало. По виду это был обычный куриный фарш. Собственно, и результат получился такой же. Из духовки через полчаса я вынула большую-пребольшую симпатичную, но, увы, самую обычную на вкус куриную котлету. Порезала как торт кусочками, угостила домашних.

Сухомятка не пройдет

Восторга мое «недосуфле», как и следовало ожидать, не вызвало. Все по очереди констатировали — слишком сухо. Попробовав свой несостоявшийся шедевр, вынуждена была согласиться. На вкус получилось очень неплохо, но проглотить хотя бы кусочек всухомятку было сложно. Хорошо, осталась кастрюля бульона. Им и запивали. Видимо, варить все-таки надо было целую курицу и перемалывать ее вместе с кожицей. Но даже в этом случае сомневаюсь, что получилось бы блюдо консистенции «птичьего молока». В моем понимании суфле должно выглядеть именно так.

Вердикт: вкусно, но это не суфле. Возможно, приготовлю когда-нибудь еще для разнообразия. Но мясо возьму пожирнее и перемалывать буду тщательнее. 

Возрастная категория материалов: 18+